помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Марий Эл - регион, где успешно реализуется план государственно-частного партнерства. Совсем недавно исполнительный директор Агентства инвестиций Илья Ковалев подписал официальное соглашение о сотрудничестве с врио главы Марий Эл Леонидом Маркеловым. В результате чего, медицинский автопарк Йошкар-Олы и поселка Медведево пополнился 32 новыми автомобилями. Вчера в республике состоялась церемония вручения ключей от новых карет скорой помощи. По словам Ильи Ковалева, на покупку машин было привлечено 100 млн частных инвестиций. Новые автомобили значительно отличаются от предыдущих по оснащению - в каждой имеется: монитор, дефибриллятор, наркозный аппарат, ЭКГ-оборудование, аппарат искусственной вентиляции лёгких и другая медицинская техника.

Ковалёв и Маркелов уже выделили новые районы, где уже к лету также обновятся машины скорой помощи. Илья Ковалев рассказал подробнее о сотрудничестве:

-«Инвесторы на свои деньги покупают 100 процентов автомобилей, и в аренду региону поступает автомобиль с водителем. Скорая избавляется от технического обслуживания машин, коммуникации с водителем. 24 часа в сутки у главного врача под рукой - новый автомобиль, который оснащен самым современным медицинским оборудованием».

Помимо медицинской сферы, запланировано ещё четыре проекта по привлечению инвестиций в социальную сферу, в рамках которых планируется строительство футбольных полей, реконструкция учебных заведений и обновление школьных автопарков.

Напомним, что в декабре прошлого года Минздрав представил документ, устанавливающий, в каком направлении должно развиваться здравоохранение до 2030 года. Отдельно в стратегии представлено использование инструментов ГЧП. Минздрав предполагает усовершенствовать инфраструктуру здравоохранения с помощью привлеченных инвестиций и передать частному бизнесу хозяйственные полномочия. В первую очередь, бизнесу планируется поручить строительство лабораторий для дорогостоящих исследований, центров гемодиализа и лучевой терапии. По предварительным подсчетам, потребность во внебюджетных фондах может составить от 300 млрд рублей в год.  


По материалам Министерства здравоохранения Республики Марий Эл




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024