помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Власти украинской столицы решили увеличить количество учебных заведений путем строительства частных детсадов на условиях ГЧП. Это позволит частично решить вопрос нехватки мест в детских садах. По словам первого заместителя главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Игоря Никонова, в настоящее время в очереди на место в детсад зарегистрировано 12 тыс. детей и разгрузить эту очередь возможно с помощью детей, чьи родители имею возможность платить за их обучение.

Представители КГГА и ООО «Гамаинвест» подписали инвестиционный договор, согласно условиям которого ООО «Гамаинвест» обязуется в течение трех лет построить детсад общей площадью 1,2 тыс кв. м, который будет рассчитан минимум на 150 детей.

-«Кроме того, инвестор должен уплатить в городской бюджет 7 млн грн. Эти средства пойдут на восстановление возвращенных в коммунальную собственность детских садов», — добавил Игорь Никонов.

Стоимость проекта составит порядка 28,9 млн грн, а площадь земельного участка. На территории будущего детсада помимо основного здания расположатся спортивные и игровые площадки. В ближайшее время КГГА собирается провести еще три конкурса для поиска инвестора для строительства частных садов в Киеве.

Государственно-частное партнерство в сфере дошкольного образования широко распространяется и в России. Сотрудничество между органами власти и бизнес структурами считается весьма перспективным направлением, т.к. способствует увеличению доступности дошкольного образования. Сегодня на условиях ГЧП строятся и уже открыты детские сады на Алтае, в Ханты-Мансийском автономном округе, республике Хакасии, Томской, Ленинградской, Московской, Нижегородской областях и других регионах России. На правах ГЧП в Чувашской республике муниципальные и государственные дошкольные учреждения сотрудничают с частными. В результате такого сотрудничества повышается квалификация педагогов и улучшается материальная база садов.  


По материалам Официального портала Киевской горадминистрации




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024