помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Тарас Демиденко, заместитель генераторного директора ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» в ходе круглого стола, где обсуждались перспективы строительства поликлиник и больниц в Новосибирске, заявил, что инвесторы ждут лучших времен для строительства больниц.

-«Сейчас не время для больших капитальных вложений. К сожалению, частные инвесторы просто не могут полностью взять на себя все расходы по капитальному строительству проектов ГЧП, просто не могут себе этого позволить в связи с экономической ситуацией в стране», - подчеркнул Тарас Демиденко.

Вторая проблема развития ГЧП-проектов в сфере здравоохранения, по мнению Демиденко, это малая окупаемость:

-«Бизнес не видит способа возврата своих средств. Есть всего несколько отраслей в медицине, которые сегодня готовы поддерживать из-за окупаемости. Это онкологическое направление, диализ, нефрология и перинатальные центры».

Председатель совета директоров ЗАО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов, напротив, считает, что интерес бизнеса к проектам ГЧП постоянно растет:

-«Занимаясь инвестиционным консультированием в проекты ГЧП на территории России и СНГ последние 10 лет, я отмечаю постоянный рост интереса со стороны российских и иностранных (несмотря на санкции) инвесторов к совместным проектам с государством», - сказал Виталий Максимов.

По его словам, проекты ГЧП направлены на замещение государственных инвестиций частными в отраслях общественной инфраструктуры, часть из которых попадает под тарифное регулирование (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение), а другие имеют ярко выраженную социальную направленность – детские сады, поликлиники, спортивные объекты. В любом из этих направлений частный инвестор может вести коммерческую деятельность (ограниченную только действующим законодательством) без необходимости вхождения с государством в какое бы то ни было партнерство. В этом случае частный инвестор вправе рассчитывать на любую доходность от реализации своего проекта, ограниченную только его деловыми качествами и существующей социально-экономической ситуацией. Вступление с государством в партнерство ведет к необходимости решения социальных задач с ограниченной доходностью, определяемых государством в качестве непременного условия, компенсация которых осуществляется обычно частичным гарантированием спроса на выпускаемую продукцию/услуги. И решение вопроса: быстрый сверхдоход или гарантированная выручка в течение десятилетий, остается за инвестором.

-«Особо подчеркну – проект ГЧП должен быть эффективен для всех сторон проекта – государства, частного инвестора, населения-потребителей работ/услуг, и в этом основная сложность «запуска» проектов ГЧП – обеспечение социально-экономической, бюджетной и коммерческой эффективности от реализации. Процесс подготовки проекта ГЧП является наиболее сложным и существенно отличающимся как от коммерческих проектов, так и проектов традиционных государственных закупок, которому часто не уделяется государством должное внимание. И как результат – отсутствие потенциальных инвесторов, срыв сроков, отказ государства от использования механизма ГЧП в пользу бюджетных средств, который для объектов социальной инфраструктуры можно проиллюстрировать последними неудачными проектами в г. Москва, Рязанской и Иркутской областях»,- отметил В.Максимов.

-«Из последних – в качестве инвестиционного консультанта Правительства Псковской области ТРАНСПРОЕКТ Групп осуществляла структурирование проекта и разработку необходимой конкурсной документации по выбору частного инвестора в отношении создания автоматизированной клинико-диагностической лаборатории на базе ГБУЗ «Псковская областная больница». В данном проекте частный партнер выполнит модернизацию всего лабораторного оборудования, обеспечит наращивание его производительности до плановых мощностей. Централизация лабораторных исследований, проводимых государственными учреждениями здравоохранения в г. Псков и северных районах области, в создаваемой лаборатории обеспечит доступом к высокотехнологичным услугам все слои населения на бесплатной основе (за счет средств ТФОМС), при отсутствии необходимости в прямых бюджетных ассигнованиях. Общий объем частных инвестиций превысит 385 млн руб, срок соглашения – 13 лет. Объявление данного конкурса планируется во 2 кв. текущего года, после внесения необходимых изменений в региональный закон о ГЧП. Презентация нами совместно с ГК Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике организационно-правовых моделей реализации данного проекта 18 ноября 2014 г. на Совете по инвестициям в Псковской области под председательством Губернатора А.А.Турчака вызвала живой интерес среди инвесторов и я уверен, что на конкурсе мы увидим серьезную борьбу среди частных компаний за возможность стать партнером государства», - отметил эксперт.

-«Поэтому я убежден, хорошо подготовленные и правильно «упакованные» проекты ГЧП являются привлекательными для частного бизнеса в любой отрасли, размер важен, но не всегда является определяющим. Качество подготовки в проектах ГЧП определяет не только его эффективность, но главное – жизнеспособность. Надеюсь, что до конца года вы услышите и о других успешных проектах ГЧП и не только в России в нашем сопровождении»,- сказал в завершении Виталий Максимов.

На сегодняшний день в Новосибирской области реализовано несколько проектов в сфере здравоохранения на основе ГЧП. В 2011 году мэрия Новосибирска передала на 22 года в концессию роддом №1 частной клинике ООО «Авиценна». По условиям концессионного пользования клиника должна была реконструировать объект на собственные средства, после чего в течение 20 лет предоставлять муниципалитету 48 циклов ЭКО каждый год. «Авиценна» инвестировала в этот проект около 90 млн рублей. ЗАО «Стоматологическая поликлиника №6» получило в свое распоряжение здание стоматологии в обмен на бесплатное обслуживание 300 льготников в год.


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024