помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Министр транспорта России Максим Соколов на координационном совете заявил, что с учетом высокой потребности в строительстве путепроводов и ограниченности бюджетных средств правительства Москвы и Московской области прорабатывают вопрос реализации проектов строительства путепроводов на условиях государственно-частного партнерства в три этапа. В работе совета приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, гендиректор АНО «Дирекция Московского транспортного узла» Виктор Еремин и представители транспортных предприятий. Всего в Москве и Московской области предусмотрено строительство 92 путепроводов общей стоимостью 222 млрд 724 млн рублей.

Первый этап включает четыре путепровода со сроком завершения строительно-монтажных работ в IV квартале 2016 года - I квартале 2017 года. Это переезды в Востряково г.о. Домодедово, в г.п. Правдинский Пушкинского района, в г. Кубинка Одинцовского района, переезд около платформы «Черное» в Балашихе. Трафик на данных участках составляет до 20 тысяч автомобилей в сутки, пробки в часы пик на переездах достигают 1-2 км. Срок платной эксплуатации может составить от 14 до 24 лет.

Путепроводы разместятся на наиболее загруженных направлениях Московской железной дороги с учетом планов дальнейшего увеличения частоты движения поездов. Другими критериями формирования перечня путепроводов первого этапа станут высокая интенсивность движения автомобильного транспорта и наличие зон концентрации градостроительной активности. На втором этапе предполагается строительство 10 объектов начиная с I квартала 2016 года.

Заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил на заседании, что правительство города уже объявило открытые конкурсы на право заключения концессионных соглашений для строительства автодорожных путепроводов на 34 км Курского направления МЖД, в районе станции Щербинка и на 36 км Киевского направления МЖД, в районе станции Крекшино. Итоги конкурса подведут в августе 2015 года, оба объекта должны быть введены в эксплуатацию через 18 месяцев после заключения концессионных соглашений.  


По материалам портала Московской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024