помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в Администрации Псковской области прошло заседание Совета по инвестициям в Псковской области, на котором участники обсудили меры по улучшению инвестиционного климата в регионе. Заседание прошло под председательством Губернатора Псковской области Анатолия Турчака. В Совете по инвестициям приняли участие практически все руководители отраслевых комитетов, главы муниципальных образований Псковской области, представители крупнейших предприятий региона. В качестве эксперта-практика в области подготовки и реализации инвестиционных проектов был приглашен Виталий Максимов, Председатель Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп, который также является членом Совета по инвестициям Псковской области. Для подписания соглашения о взаимодействии в рамках пилотной апробации успешных практик развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне между Администрацией региона, Агентством стратегических инициатив и Администрацией Пыталовского района Псковской области на Совет был приглашен Андрей Никитин, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Пыталовский район включен агентством в «Атлас муниципальных практик», в котором аккумулируются успешные практики по различным направлениям. Это взаимодействие с институтами развития для привлечения финансирования на строительство инфраструктуры индустриальных парков, сокращение сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений, включение в перечень услуг многофункциональных центров, формирование земельных участков, которые могут быть предоставлены инвесторам и бизнесу. В рамках соглашения планируется сформировать «дорожную карту» по созданию благоприятного делового и инвестиционного климата в муниципалитете. Андрей Турчак подчеркнул, что успешные практики, реализуемые в Пыталовском районе, будут затем распространены на весь регион.

На Совете по инвестициям было рассмотрено три проекта: строительство в нескольких районах региона 10 животноводческих комплексов, возведение комплекса сжижения природного газа в Пскове, создание в Пушкиногорском районе музея сказок А.С. Пушкина. В Пушкиногорском районе будет создан тематический музей «Сказки А.С. Пушкина». Такой проект будет способствовать развитию туристического потенциала Псковского края и ориентирован на семейный туризм. Его инициаторами стала группа предпринимателей из Санкт-Петербурга.

Тематический парк займет земельный участок в 13,2 га, расположенный недалеко от музея-заповедника Михайловское. Планируемый объем инвестиций по проекту – 1 млрд рублей. При этом при тематическом парке и музее будет создано порядка 160 рабочих мест. Планируется, что комплекс откроет свои двери в июне 2017 года. Его открытие будет приурочено к ежегодному празднику поэзии и дню рождения великого русского поэта.

На Совете был рассмотрен еще один проект по созданию на территории региона 10 животноводческих комплексов на 2,5 тысячи голов каждый. Под соглашением о реализации стратегического проекта сегодня поставили подпись гендиректор компании-инвестора Роман Шаврин и губернатор региона Андрей Турчак.

Еще один стратегический инвестиционный проект представило ООО «Криогаз-Псков». Компания уже начала строительство в Пскове комплекса сжижения природного газа с автомобильной газонаполнительной станцией. Губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул особую важность этого проекта для региона, ведь он позволит обеспечить необходимыми топливными ресурсами муниципалитеты, в которые нет возможности поставить магистральный газ. В рамках инвестпроекта здесь будут построены новая модульная котельная и резервуар для сжижения газа.  


По материалам портала государственных органов Псковской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024