помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Москве в ходе проведения Российской недели ГЧП прошла панельная дискуссия на тему «ГЧП в Москве: что готова предложить столица частным инвесторам?», участниками которой были представители федеральных и региональных органов власти.

Ключевым докладом дискуссии стало выступление руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Максима Решетникова. Доклад был посвящен вопросам реализации и практического применения механизма государственно-частного партнерства в столице. Максим Решетников отметил, что основным принципом успешного государственно-частного партнерства является нахождение баланса интересов и наиболее эффективное распределение рисков и ответственности между сторонами.

-«Уже сейчас закладываются новые тренды в инвестиционной политике. Текущая ситуация открывает окно возможностей, в том числе для развития ГЧП, – отметил глава Максим Решетников, – За предыдущие годы работы мы накопили немалый опыт в подготовке и реализации таких проектов. И теперь наша задача – тиражировать этот опыт и предлагать инвесторам новые механизмы партнёрства. Убеждён, что эта работа позволит подготовиться к новому экономическому циклу, создать следующую инвестиционную волну».

Говоря об уже реализуемых формах ГЧП в Москве, объём которых за два последних года превысил 450 миллиардов рублей, Максим Решетников указал, что такие проекты реализуются в самых разных отраслях. Они рассчитаны как на крупных инвесторов, участвующих в ресурсоёмких проектах, так и на небольшие компании, привлекаемые к проектам, не требующим больших финансовых вложений.

Среди наиболее значимых проектов Максим Решетников назвал заключение контрактов жизненного цикла в 2013 – 2014 годах на поставку вагонов метрополитена и заключение концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию Северного дублера Кутузовского проспекта. Так же в прошлом году было заключено концессионное соглашение на реконструкцию и эксплуатацию 63 городской больницы.  


По материалам Управы района Орехово-Борисово Северное города Москвы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024