помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области приглашает предпринимателей принять участие в конкурсе на соискание общественной премии «Регионы – устойчивое развитие». Отметим, что ежегодный конкурс стартовал 1 марта и был объявлен уже во многих регионах страны. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации данный конкурс проводится с августа 2011 года, с целью отбора и реализации региональных инвестиционных проектов и технологических решений с использованием механизмов государственно – частного партнерства.

Таким образом, конкурс призван стимулировать предприятия и инициативных граждан к созданию высокоэффективных производств, способных решить проблемы в различных сферах экономики. Организаторами Конкурса выступают ОАО «Сбербанк России», ОАО «ВТБ», а также ряд других коммерческих и некоммерческих организаций. Основными критериями при отборе проектов является наличие собственных средств в размере не менее 10 % от общей заявленной стоимости проекта, наличие земельного участка, проект должен находиться на стадии разработки исходной разрешающей документации или быть в стадии start-up. Кроме этого, проект должен содержать определенную степень новизны к решению социальных и экологических проблем либо инновационную составляющую. В настоящее время к прохождению первого этапа одобрено 2200 из 3600 обработанных конкурсных заявок, поступивших из 82 регионов. За все время проведения мероприятия победителями определены 195 проектов на сумму более 90 млрд. рублей, готовых к запуску в 56 субъектах РФ.

Помимо прочего, организационный комитет проводит обучающие семинары для представителей региональных исполнительных органов власти, а также предпринимателей, заинтересованных в реализации перспективных проектов по вопросам привлечения частного капитала, а также по вопросам доведения до заинтересованных в привлечении инвестиций лиц механизмов рассмотрения и реализации инвестиционных проектов.

Хотелось бы отметить, что такие проекты, действительно дают возможность существенным образом улучшить среду обитания, на внедрение инноваций и передовых технологий, а также, модернизацию индустриальных объектов в каждом регионе, за счет привлечения средств частных инвесторов.  


По материалам Официального сайта Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024