помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство России на данный момент не решило вопрос о размере средств федерального бюджета, которые будут направлены на проектирование первой в стране высокоскоростной магистрали Москва-Казань.

Однако, первый вице-президент РЖД Александр Мишарин сообщил, что на проектирование высокоскоростной магистрали Москва - Казань ОАО «РЖД» в 2015 году из федерального бюджета получит 5 млрд рублей, 1 млрд рублей выделит сама компания. Планируется в ближайшее время объявить конкурс на проектирование высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Протяженность ВСМ «Москва – Казань» составит около 770 км, скорость движения состава будет достигать 400 км/ч, на магистрали будут созданы остановки через каждые 50-70 км. Поездка от Москвы до Казани составит 3,5 часа, что сократит настоящее время в пути в четыре раза. Учитывая расходы на инфраструктуру и поезда общая оценочная стоимость проекта составляет 1 трлн. 068,5 млрд. рублей. Как сообщалось ранее, по согласованию с главой РЖД Владимиром Якуниным, на эти нужды требовалось не менее 6 млрд. рублей из бюджета РФ, таким образом, он подчеркивал, что проект строительства магистрали могут закрыть при отсутствии средств в первом квартале. Поскольку в сентябре 2016 года проектирование проекта уже должно быть завершено.

В октябре прошлого года сразу две китайские корпорации: China Railway Construction Corporation (CRCC) и China Investment Corporation (СIC) в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева подписали меморандум об участии в проекте ВСМ Москва-Казань. Китайская сторона намерена участвовать на базе государственно-частного партнерства и в долевом финансировании проекта в размере 400 млрд рублей. Вполне вероятно, что в дальнейшем данная магистраль будет продлена до столицы Китая.  


По материалам официального сайта ОАО «Российские железные дороги»




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024