помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Самарскую область 24 февраля совместно с губернатором Самарской области принял участие в торжественном открытии нового пассажирского терминала международного аэропорта «Курумоч» и ознакомился с его работой. Один из крупнейших аэропортов России «Курумоч» был усовершенствован постройкой нового терминала в рамках подготовки объектов транспортной инфраструктуры к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Терминал строился почти полтора года на основе государственно-частного партнерства, частные инвестиции в проект составили более восьми миллиардов рублей. Общая пропускная способность нового терминала составила более 1400 пассажиров в час. Таким образом, обновленный «Курумоч» сможет обслуживать более 3,5 млн. пассажиров в год. Помимо этого, в рамках реализации проекта были построены десятки объектов сопутствующей инфраструктуры, включая все необходимые объекты инженерных коммуникаций, подъездные пути, новый грузовой комплекс, а также систему парковок почти на 1,5 тысячи машиномест. В настоящее время в здании нового терминала завершается отделка ресторанов и магазинов.

По итогам рабочей поездки Дмитрий Медведев провел совещание о мерах поддержки пассажирских авиаперевозок, в которой приняли участие Министр транспорта России Максим Соколов и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Отметим, что в бюджете Самарского региона заложены средства на дальнейшее софинансирование программ, которые активно способствует формированию спроса на региональную авиацию. В свою очередь, это позволит не только привлечь дополнительные инвестиции в регион на условиях государственно-частного партнерства, но и даст большие перспективы изменить к лучшему его имидж.  


По материалам Официального сайта Правительства Самарской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024