помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Внешэкономбанк завершил разработку концепции инвестиционного проекта строительства нового аэропорта «Омск-Федоровка» в Омске на условиях государственно-частного партнерства.. Входящий в группу ВЭБ Федеральный центр проектного финансирования сформировал юридическую модель и техническую концепцию строительства аэропорта, эффективность которых подтвердил финансовыми расчетами, а также подготовил проекты концессионного соглашения и конкурсной документации. Выводы представили на заседании специальной рабочей группы под руководством вице-премьера регионального правительства Игоря Бондарева.

По данным экспертов, исходя из консервативных предпосылок и статистики действующего аэропорта, наиболее реалистичным сценарием развития авиаперевозок станет достижение объема в 3 миллиона пассажиров и 6,6 тысячи тонн груза к 2038 году. Общий объем инвестиций в проект в текущих ценах составляет 16,2 миллиарда рублей. Концессионное соглашение заключается на срок 30 лет.

Игорь Бондарь отметил, что при благоприятном развитии ситуации правительство региона рассчитывает до конца текущего года объявить конкурс по выбору инвестора. В настоящее время интерес к реализации проекта подтвердили около 20 потенциальных инвесторов, в том числе крупные российские и иностранные операторы аэропортов, строительные и финансирующие организации. Строительство планируется по модели концессионного соглашения.

Частный инвестор будет обязан привлечь финансирование для реализации проекта, обеспечить проектирование, строительство и эксплуатацию аэропорта. Таким образом, строительные риски проекта несет на себе инвестор, а Омская область получит объекты с заданными техническими характеристиками, которые определены концессионным соглашением. Также в обязанности концессионера входит перенос аэропортовой деятельности из действующего аэропорта «Омск (Центральный)» в новый.  


По материалам пресс-службы Правительства Омской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024