помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На территории завода изделий из газосиликатного бетона «Аэроблок» (Луговое, Калининградская область) планируется реализация проекта по созданию частного индустриального парка «Данор». Он обеспечит предоставление новых рабочих мест, а резидентам – выгодные условия размещения. Как рассказал один из его руководителей Марат Мусин, инициатором проекта является бизнесмен Александр Данишевский, занимавшийся переработкой кофе, рыбы, строительством и розницей.

Специализацией индустриального парка «Данор» станет производство строительных материалов и конструкций. Как подчеркнул Марат Мусин, сегодня регион является одним из лидеров в РФ по объемам введенного жилья на тысячу человек населения, однако в силу недостаточно развитой местной индустрии, калининградские застройщики вынуждены использовать большие объемы импортных строительных материалов. Одной из целей индустриального парка является создание условий для импортозамещения по стройматериалам.

В настоящий момент у нас есть площадка площадью 13 га с возможностью подключения газа, электричества, воды; ж/д ветка и автомобильная дорога. На этой территории с августа 2014 года уже работает завод по производству газосиликатных блоков, снабжая своей продукцией местные строительные компании. Вводить парк в эксплуатацию планируется поэтапно. Индустриальный парк «Данор» будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства. Проект рассчитывает на получение государственной поддержки. Также сейчас ведутся переговоры с Балтийским Федеральным университетом имени Канта по созданию учебно-производственного комплекса. Один из вариантов – размещение этого комплекса на территории парка.

На сегодняшний день в Калининградской области зафиксирован значительный рост цен на строительные материалы. По подсчетам экспертов он составляет порядка 20-30% по сравнению с предыдущим периодом. Чиновники планируют заменить часть импортных строительных материалов поставками из Белоруссии, Ленинградской области и Карелии. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил региональным Минстрою и Минпрому «в ручном режиме» выдавать гранты местным производителям стройматериалов.  


По материалам официального сайта Корпорации развития Калининградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024