помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Биатлонный комплекс в районе посёлка Варские открылся официально 28 января при участии губернатора Рязанской области Олега Ковалева, президента компании «ТехноНИКОЛЬ» - инвестора строительства Сергея Колесникова и старшего тренера Рязанской области по биатлону Алексея Кобелева. Объект, построенный в рамках государственно-частного партнерства в нескольких километрах от административного центра, стал первым подобным сооружением в регионе. По словам Сергея Колесникова, инвестиции компании «ТехноНИКОЛЬ» за два года составили порядка 50 млн рублей. При этом за счет средств областного бюджета к комплексу была проложена дорога и подведены коммуникации.

Комплекс включает пятикилометровую лыжную трассу с кругами в 2,5, 3 и 3,5 км, классическое стрельбище на 30 рубежей, трибуны на 300 мест, а также лыже-роллерную трассу длиной 1,5 километра. В двух отапливаемых корпусах оборудованы все необходимые помещения, включая тренажерный зал и электронный тир. Парковка рассчитана на 150 автомобилей. Дополнительно на территорию комплекса планируется построить отдельное помещение для размещения спортсменов из других районов, каток и площадку для силовых упражнений, а в будущем, возможно, и гостиницу – такая возможность обсуждается.

Как сообщил Олег Ковалев, государственно-частная форма партнерства полностью себя оправдала. Комплекс рассчитан прежде всего на юных спортсменов. Сейчас в созданном в СДЮСШОР «Олимпиец» тренируется около 25 человек. На базе комплекса с воспитанниками детско-юношеской спортивной школы будет работать высокопрофессиональный тренер, жители и гости региона смогут приезжать покататься. Запланировано построить здание для размещения участников соревнований, прибывающих из других районов, гостиницу.

-«Пример такого партнерства, когда бизнес и власть сотрудничают и вместе создают такие социальные объекты, очень важен в нынешних условиях. Социальные проблемы — не только проблемы власти, но и бизнес-сообщества. Отношение общества к предприятию гораздо лучше, если оно социализировано, если участвует в благотворительных социальных программах. Я считаю, за этим будущее. Но самое главное, что каждый может приехать и потренироваться. Здоровый образ жизни — очень важно», — заявил Губернатор. Глава региона лично опробовал возможности нового биатлонного комплекса, поразив все мишени.

Однако не во всех регионах ведется активная поддержка развития биатлонного спорта со стороны государства и муниципальных властей. Например, биатлонный комплекс в Улан-Уде, построенный всего 3 года назад, находится под угрозой закрытия. Здесь есть тир и гостиница на 70 мест, освещенные трассы на два и полтора километра. Строительство происходило в рамках государственно-частного партнерства. Инвестор взял на себя возведение комплекса, а город должен был его содержать. Такую схему сотрудничества, по словам биатлонистов, обещал прежний мэр. Инвестор-застройщик исполнил свои обязательства, но государственной поддержки у проекта на текущий момент нет. И теперь федерация биатлона в очередной раз готовит письма с просьбой о дополнительном финансировании, однако ответы из администрации города приходят отрицательные.  


По материалам портала Правительства Рязанской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024