помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В ходе очередного заседания Законодательного собрания Приморского края 28 января депутаты приняли закон, определяющий порядок участия региона в проектах государственно-частного партнерства. Законопроект был подготовлен администрацией Приморского края. Цель закона - привлечение в Приморье инвесторов для создания проектов в экономической, социальной и инновационной сферах. Для этого вводится понятие государственно-частного партнерства (ГЧП), а также устанавливаются принципы, формы и условия участия краевой администрации в проектах ГЧП. Расписаны полномочия всех ветвей краевой власти и ответственность сторон, участвующих в инвестиционных проектах.

Согласно закону, предполагается предоставление частному партнеру в аренду земельных участков и недвижимости, находящихся в собственности Приморского края, которые необходимы для реализации проекта ГЧП. Кроме того, предполагается выделение бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, предоставление субсидий частным партнерам, которые работают в рамках соглашения о ГЧП.

-«Закон о государственно-частном партнерстве необходим краю, - считает депутат Дмитрий Новиков. - Все, от президента России до губернатора Приморья, говорят о привлечении инвестиций в экономику края. Идея закона именно в том и состоит, чтобы привлечь инвестиции в большие проекты. Мы должны в нашу экономику вводить частные деньги. Другой вопрос: каким будет закон? На мой взгляд, он должен защищать интересы инвесторов, а также Приморского края и четко определять полномочия власти и предпринимателей, готовых вкладывать деньги в регион».

В процессе трёх чтений законопроекта депутаты могли вносить поправки – и пользовались этим правом. Так, во втором чтении были учтены дополнения комитета по продовольственной политике и природопользованию в перечень объектов государственно-частного партнерства. Такими объектами могут быть предприятия и земли агропромышленного и сельскохозяйственного назначения, научного и научно-производственного комплекса.

-«Продовольственная безопасность стоит сегодня на первом месте. И у депутатов даже не возникло вопросов, принимать поправку или не принимать. Безусловно, этот закон необходим краю для развития. И когда будет принят федеральный закон, мы будем во всеоружии»,- заявил краевой парламентарий Сергей Кондрашов.

По мнению представителей администрации края, новый закон позволит улучшить инвестиционную привлекательность края, а также привлечь дополнительные внебюджетные средства для реализации производственных проектов, обеспечить приток частных инвестиций в экономику края в размере 200-300 млрд рублей ежегодно. С 1 января в Приморье вступили в силу ряд важных изменений в краевые законы в сфере налогообложения в отношении крупных инвесторов. Так, снижены требования к объему капитальных вложений в инвестиционный проект, на которые распространялись налоговые льготы, со 150 млн рублей до 50 млн рублей. На эту сумму капитальных вложений теперь будет распространяться пониженная ставка налога на имущество, которая предусматривает полное освобождение от уплаты налога в течение пяти лет.

Напомним, что федеральный законопроект о государственно-частном партнерстве был рассмотрен Госдумой пока что только в первом чтении. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что в рамках текущей весенней сессии 2015 года продолжится работа над законопроектом о государственно-частном партнёрстве. Отсутствие рамочного федерального закона ограничивает определенные механизмы ГЧП. Региональные законы приняты во многих субъектах, однако унифицированное понятие ГЧП и единые нормы его регулирования в законодательствах отсутствуют. Принятие федерального закона даст возможность реализации больших инфраструктурных проектов совершенно на другом уровне.  


По материалам официальный сайта Администрации Приморского края




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024