помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Профильная комиссия Законодательного собрания Петербурга выступила против строительства завода по сжиганию бытовых отходов на севере города (Левашово). Bице-губернатор Петербурга Игорь Албин отметил, что в декабре 2014 года градоначальник Георгий Полтавченко решил приостановить проект строительства завода по переработке мусора, в связи с этим даны соответствующие поручения.

Должно было быть подписано соглашение о государственно-частном партнерстве, которое бы вносило корректировку сроков реализации проекта (перенос с 2011 на 2014 год), но этого не произошло. Также стоит отметить, что в своем заключении комиссия по экологии и природопользованию отметила, что строительство завода с предлагаемой технологией термической обработки отходов не отвечает требованиям законодательства, поскольку «гарантировано создаст источник негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения». Кроме того, комиссия признала, что «Санкт-Петербург остро нуждается в создании мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов», а также «развитии системы раздельного сбора отходов». Комиссия потребовала переработки документации завода, а также изменения действующей в Петербурге программы по обращению с отходами.

Всего за две недели 25 тысяч человек отправили с сайта www.stopmsz.ru письма губернатору Георгию Полтавченко с требованием не допустить строительства завода. Кроме того, общественные слушания по заводу были перенесены из-за протеста собравшихся на мероприятии граждан: зал здания администрации Выборгского района на 300 человек не смог вместить всех желающих высказать свое мнение насчет завода. Также Вице-губернатор Игорь Албин сказал, что финансовую модель проекта сегодня невозможно просчитать (стоимость проекта рассчитывалась в евро). Кроме того, вице-губернатор отметил, что подписанные президентом в конце прошлого года изменения в закон «Об отходах» меняют политику обращения с отходами в регионах. В связи с этим вице-губернатор запланировал серию совещаний по проблеме отходов и пригласил общественные организации присоединиться к обсуждению.

В 2011 году греческий консорциум Helector S.A. - Aktor Concessions S.A. - Aktor S.A. стала победителем в тендере, который предусматривал строительство мусорного завода в рамках частно-государственного партнерства. Директором по развитию в СНГ компании Aktor S. A. является Алексей Полтавченко, сын губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. По условиям соглашения, консорциум должен был получить право эксплуатации предприятия на 30 лет. Предполагалось, что предприятие сможет перерабатывать около 350 тысяч тонн мусора ежегодно. Изначально расчетный размер инвестиций составлял 300 миллионов евро, в ввод в эксплуатацию завода предусматривался на 2015 год.

В мае 2014 года на Петербургском международном экономическом форуме правительство Петербурга, «ВТБ Капитал» и ООО «Левашово. Мусоропереработка. Проект» (правопреемник греческого консорциума Helector S.A. - Aktor Concessions S.A. - Aktor S.A.), наконец, подписали предварительное кредитное соглашение, а осенью - само соглашение о реализации проекта по схеме государственно-частного партнерства. На строительство планируется затратить около 9 млрд руб.

Недавно было официально озвучено, что открытие финансирования на строительство откладывается на первый квартал 2015 года. По словам руководителя департамента финансирования инфраструктуры «ВТБ Капитал» Олега Панкратова, банк продолжает работать над финансовым закрытием по проекту с целью начать строительство в 2015 году. В аппарате вице-губернатора Игоря Албина, курирующего проект, подчеркнули, что у инвесторов нет проблем с привлечением средств, а задержку связывают с доработкой финансовой модели объекта с учетом текущей конъюнктуры на финансовых валютных рынках. Эксперты издания отмечают, что причина задержки подписания соглашения и выделения финансирования может заключаться в дефиците фондирования на Западе, кроме того, ставка рефинансирования ЦБ находится на высоком уровне, а ликвидность достаточно низка. С учетом этих условий они предполагают, что проект может подорожать на 15-20%, а его строительство будет отложено до 2016 года.

Планы Администрации города по обеспечению Петербурга предприятиями по переработке мусора терпят неудачу один за другим. В октябре 2014 года городской Фонд имущества выставил на торги участок несостоявшегося проекта по строительству мусороперерабатывающего завода в Пушкине. В 2011г. комитет по благоустройству Санкт-Петербурга отказался от планов по строительству четырех заводов по сжиганию мусора, в число которых входил вышеупомянутый проект, и скорректировал свою программу по обращению с отходами. Речь пошла уже о строительстве одного-двух новых перерабатывающих предприятий и модернизации действующих. Завод в Пушкине так и не был построен. Как пояснили в Фонде имущества, инвестор отказался от проекта по экономическим причинам.


По материалам официального сайта Администрации Санкт-Петербурга




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024