помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Ленобласти приняло решение о строительстве платной дороги в обход Мурино и Нового Девяткино.

-«Мы сегодня приняли принципиальное решение о строительстве новой дороги. В ближайшее время начнутся все подготовительные работы – разработка проекта планировки территории, непосредственно проектирование, объект будет внесен в государственную программу «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области», – сказал на совещании во вторник губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Начинаться новая автострада будет в створе Пискаревского проспекта и выходить на дорогу «Санкт-Петербург — Матокса». Таким образом, транспортный поток будет обходить загруженные сейчас поселки Мурино и Новое Девяткино. Александр Дрозденко отметил, что строительство новой объездной трасс улучшит не только экологию в населенных пунктах, но также улучшит транспортную доступность этих зон интенсивного жилищного строительства, что станет плюсом для людей, желающих купить там квартиры.

Одновременно с созданием проектной документации будет проработана финансовая модель строительства. Общая стоимость проекта оценивается на уровне 2,5 млрд рублей. Планируется, что он будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. Прогнозируемая интенсивность движения составит 17-20 тыс. автомобилей в сутки. Трасса общей протяженностью 7,6 км предполагает наличие четырех полос движения. Сроки строительства — не менее трех лет.

В ноябре около четырехсот жителей Новодевяткино во Всеволожском районе Ленобласти публично выразили недовольство социальными проблемами в поселении. Люди возмущались выдачей разрешений на строительство, автомобильными пробками, нехваткой социальных учреждений. Чуть позже на месте схода появились заместители главы администрации Новодевяткинского поселения Анатолий Поспелов и Владимир Степанов. Представители администрации обещали появление новых детских садов и школ после того, как будет построен жилой массив компании «Град». Но пока неизвестны конкретные даты, а детям нужно ходит в садики и школы уже в этом году.

Программа развития автомобильных дорог Ленинградской области предусматривает обеспечение ввода в эксплуатацию 19,147 км автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и 1677,2 пог. м искусственных сооружений на них за период 2014-2017 гг. В частности на реализацию программы планируется затратить 14357221,5 тыс. рублей (федеральный бюджет - 8791375,6 тыс. рублей, бюджетные ассигнования дорожного фонда Ленинградской области - 5152594,7 тыс. рублей, местные бюджеты - 53301,9 тыс. рублей, прочие источники - 359949,3 тыс. рублей). Применение государственно-частного партнерства значительно способствовует развитию дорожного строительства. Так как по мнению экспертов инвесторы, вкладывающие свои собственные средства и рассчитывающие в дальнейшем получить прибыль, намного тщательнее контролируют как своевременное выполнение работ, так и освоение средств.  


По материалам Официального сайта Администрации Ленинградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024