помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В столице Республики Крым открылся первый в регионе центр гемодиализа, построенный на деньги коммерческой структуры, который сможет ежедневно принять до 200 пациентов. В церемонии открытия приняли участие глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев, генеральный директор «Центра диализа «Крым» Дмитрий Колнышенко, заместитель директора территориального фонда обязательного медицинского страхования в Республике Крым Алексей Слободяник, заместитель председателя Симферопольского городского совета Александр Мальцев, специалисты объединения диализных центров «Нефрос-Ростов-Дон», персонал медицинского центра и многочисленные гости. Глава симферопольской администрации отметил, что создание первого в Республике Крым центра гемодиализа – знаковое событие для города, которое станет началом огромной работы в социальной сфере столицы полуострова.

-«Приоритетное направление в работе органов власти – забота о здоровье человека. По сути, «Центр диализа «Крым» является «первопроходцем» в программе государственно-частного партнерства. Путь создания этого центра был непростым, однако, благодаря совместным действиям власти и бизнеса нам удалось реализовать этот проект – теперь сотни крымских и симферопольских пациентов получат высококвалифицированную, своевременную помощь», - подчеркнул Геннадий Бахарев.

Проект медицинского центра разработан дирекцией объединения диализных центров «Нефрос-Ростов-Дон». Создание центра «Крым» обошлось инвестору в 100 миллионов рублей. Генеральный директор объединения диализных центров «Нефрос-Ростов-Дон» Михаил Ямпольский сообщил, что это уже пятнадцатое специализированное медучреждение, которое открывается на территории РФ. В планах - открытие еще двух центров диализа в Керчи и Ялте. Процедуры будут проводиться для пациентов бесплатно в рамках ОМС. Себестоимость же 1 сеанса гемодиализа в коммерческих медучреждениях стоит порядка 5 тысяч рублей. Для получения необходимой процедуры при себе необходимо иметь полис ОМС, паспорт гражданина РФ, а также одну минуту времени для заполнения необходимых документов. За помощью в центр могут обратиться жители всего полуострова. Лечение пациентов происходит по госзаказу в рамках проекта государственного и частного партнёрства. Препараты для проведения гемодиализа закупаются в Германии и Соединенных Штатах Америки.

В центре со 2 января в тестовом режиме проводится прием пациентов, которым необходим гемодиализ - процедура очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. В свою очередь главный нефролог министерства здравоохранения Республики Крым Светлана Лопатина сообщила, что открытие центра позволит освободить места в больничных стационарах Крыма для лечения пациентов с нефропатологией, не требующей процедуры диализа.

Нехватка средств в региональных бюджетах на развитие здравоохранения и строительство дорогостоящих центров по оказанию медицинских услуг является основной причиной применения механизма государственно-частного партнерства в регионах. В связи с острой нехваткой в предоставлении услуг гемодиализа, а также учитывая успешный опыт многих субъектов по открытию данных центров в рамках ГЧП, объединение диализных центров "Нефрос-Ростов-Дон" проводит активную политику по строительству подобных центров на территории Южного федерального округа. В 2012 – 2013 компания открыла 10 отделений гемодиализа в Краснодарском крае и 2 отделения в Ростове-на-Дону.  


По материалам Официального сайта Симферопольского городского совета




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024