помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

 Новоуральский городской округ должен стать одним из центров современного инновационного производства на Среднем Урале. Речь об этом шла во время рабочей поездки временно исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Анатолия Гредина на территорию муниципалитета и посещения местных предприятий.

Одним из таких предприятий является ООО «Завод Медсинтез» - современный инновационный комплекс, где производят готовые формы генно-инженерного инсулина человека, инфузионные растворы и упаковку для них. «Медсинтез» - пример успешного государственно-частного партнерства, освоения новейших технологий на территории России. Губернатор Александр Мишарин и областное правительство лоббировали и продвигали этот проект на всех уровнях, поскольку конкурентов и противников у него было немало. Но результат превзошел все ожидания. Это подтверждается и тем, что предприятие стало лауреатом Премии качества Правительства России.

На заводе руководству области были презентованы три инвестиционных проекта. В ближайшие два года в рамках Уральского фармацевтического кластера будет создано 700-800 новых рабочих мест.

Во время рабочей поездки Анатолию Гредину пришлось заниматься решением проблемных вопросов. В частности, он провел встречу с собственниками ЗАО «Автомобили и моторы Урала». Гредин отметил, что в результате мер, предпринятых руководством предприятия при поддержке правительства области, заводу удалось получить заказы от Минобороны России и МЧС России на автомобильную технику. Это позволило приступить к погашению задолженности по налогам и сборам в бюджеты различных уровней.

Кроме того, руководством ЗАО «АМУР» проведены плодотворные переговоры и подписаны соглашения о намерениях с ведущими китайскими автомобилестроительными компаниями («FAW», «FOTON» и др.) по организации на площадях ЗАО «АМУР» сборочного производства грузовых и легковых автомобилей. Это позволяет надеяться, что предприятие сможет восстановить свою платежеспособность и выйти на реструктуризацию кредиторской задолженности.

Как рассказал собственник ЗАО «Автомобили и моторы Урала» Павел Чернавин, в настоящий момент идут переговоры сразу с двумя потенциальными инвесторами, словенским концерном Troliga Bus и китайским производителем автомобилей «Лифан». Словенские партнеры совместно с «АМУРом» в январе предоставят детальный бизнес-план по производству на предприятии пассажирских автобусов, а китайцы уже озвучили предлагаемую сумму инвестиций в модернизацию производства на первом этапе - это 100 миллионов рублей. С китайской компанией «Лифан» уже подписано соглашение о реализации проекта. В Новоуральске будет организовано производство легковых автомобилей, здесь появятся покрасочные и сварочные комплексы.

Анатолий Гредин отметил, что на Среднем Урале реализуется целый ряд программ по поддержке инвестиционных проектов и современных производств, разработанных по инициативе губернатора Александра Мишарина. Например, областной целевой программой «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области» на 2011-2015 годы предусмотрено предоставление государственных гарантий предприятиям и компаниям в объеме 8 миллиардов рублей. Благодаря программе поддержки малого и среднего предпринимательства, в 2011 году было предоставлено поручительств на сумму 517 миллионов рублей, что позволило привлечь более одного миллиарда рублей банковских средств, сохранить почти шесть тысяч и создать 209 новых рабочих мест. Реализуется масштабная областная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций» на 2011-2015 годы, создаются научно-внедренческие и промышленные парки.

Исполняющий обязанности главы региона отметил, что Новоуральск обладает значительным инновационным, кадровым потенциалом для создания современных перспективных производств.


Источник: Официальный сайт Правительства Свердловской области


© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024