помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В субботу, 17 января 2015 года Пензенскую область с однодневным рабочим визитом посетил руководитель Федерального дорожного агентства Минтранса Российской Федерации (Росавтодор) Роман Старовойт. Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области, провел с ним встречу, в ходе которой обсуждались объемы по строительству и ремонту автомобильных магистралей. Как отметил Василий Бочкарев, в 2015 году на 7.6 км дорог планируется построить новое освещение и отремонтировать 668 км дорог.

-«Делаем ставку на использование современных технологий и материалов, чтобы обеспечить долговечность и надежность дорожных объектов», - сказал Василий Бочкарев.

Глава региона так же предложил реализовать проект по строительству автомобильной дороги «Восточный обход города Пензы». По мнению Василия Бочкарева, строительство объезда позволит разгрузить пригородные участки дорог М-5 «Урал» и «Тамбов-Пенза», а также обеспечит дополнительные выходы в соседние регионы. Проектом предполагается строительство десяти мостов и множества съездов. Реализация проекта даст возможность сделать кольцевую дорогу, чтобы можно было заехать в любой район города, минуя центр.

Роман Старовойт отметил, что Росавтодор готов оказать помощь после получения необходимой документации, а приоритет будет отдан проектам в сфере государственно-частного партнерства. В ходе визита в регион руководитель Федерального дорожного агентства Минтранса России осмотрел реконструкцию автодороги у «Петушка», на трассе М5 «Урал». Здесь после завершения работ появится четырехполосная скоростная дорога первой категории без светофоров и с усовершенствованным покрытием. На выездах из Пензы новые путепроводы позволят выехать с улицы Аустрина в Бессоновку и с Чаадаева — по направлению к Чемодановке».

По итогам 2014 года в России было проложено более 500 км новых дорог. В ближайшие 2 года «Росавтодор» не намерен уменьшать объемы строительства дорог, несмотря на тенденцию к сокращению финансирования. Тем не менее, по словам Министра транспорта Максима Соколова поручение президента Владимира Путина удвоить темпы строительства дорог пока не выполняется для региональной и муниципальной дорожной сети. Основная проблема заключается в финансировании. Чтобы строить вдвое больше, регионам в среднем нужно дополнительно по 100 млрд руб. ежегодно, подсчитал Росавтодор.  


По материалам Официального портала Правительства Пензенской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024