помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Правительстве Брянской области под председательством Главы Брянской области Александра Богомаза состоялась пресс-конференция по вопросу строительства агротехнопарка «Брянский». Будущий агротехнопарк «Брянский» должен состоять из четырех модулей, главным из которых станет молочный комплекс из мегафермы с высокопродуктивными животными, сыроварни, завод детского молочного питания и комбинат по производству молочной продукции длительного срока хранения. Также планируют создать генетический центр с уникальным для России уровнем технологий.

Производство предполагается разместить в Севском и Навлинском районах. При этом запланирована модернизация инфраструктуры нескольких поселков. В результате реализации проекта регион получит более шести тысяч рабочих мест и солидные суммы налоговых отчислений. По расчетам инвесторов, весь проект инновационнго мегакомплекса на 4,8 тысячи голов молочного стада стоимостью более 14 миллиардов рублей должен быть реализован за 10 – 12 лет. Главными инвесторами этого масштабного проекта государственно-частного партнерства станут группа компаний «ИН-Инвест», компании «Emirates Capital» и «General Mediterranean Holding».

Чтобы ускорить воплощение проекта в жизнь, область готова предоставить ряд налоговых льгот инвестору на первые 6-7 лет. Член комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Умахан Умаханов отметил, что такая поддержка власти позволит сократить сроки строительства вдвое. Также в дальнейшем, в рамках развития сотрудничества с регионом, инвесторы готовы заниматься птицеводством, растениеводческой деятельностью и переработкой органических отходов на биотопливо и другую техническую продукцию.

-«Брянская область выбрана нами не случайно, - сказал на встрече Абид Насыр, первый вице-президент «General Mediterranean Holding». - Это регион, в котором прекрасно растут многие сельскохозяйственные культуры, здесь благоприятные условия для животноводства. И, главное, здесь очень хороший инвестиционный климат. Мы видим настрой руководителя региона Александра Богомаза на открытое сотрудничество, понятные условия государственно-частного партнерства. Россия вообще очень привлекательна для инвестиций. И очень жаль, что сегодня страна живет в атмосфере санкций. Нам надо понимать, что вкладывать в Россию - выгодно всем».

Стоит отметить, что Умахан Умаханов ещё до избрания в Госдуму вложил 2,6 млрд. рублей через свою компанию «Совфрахт-Инвест» в родной Дагестан - в уникальный для этой севрокавказской Республики по своим масштабам проект агротехнопарка «АDI-Агро» в Махачкале.

Продуктовые контрсанкции стимулируют развитие аграрного строительства в регионах РФ. Сейчас перед регионами остро встала проблема импортозамещения и реализации собственной произведенной продукции. Например, в Приморском крае вопрос импортозамещения стоит крайне остро, так как импорт товаров сельскохозяйственного производства достаточно высок и примерно 60% их объема может быть заменено на товары собственного сельхозпроизводства. Новый для России формат недвижимости - агропромышленные парки - наконец получил шанс для развития. Пока парки в агропромсекторе, являются почти штучным явлением, несмотря на значительные перспективы этого формата.  


По материалам Правительства Брянской области


© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024