помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Государственная компания «Автодор» согласовала Костромской области техническое задание для проведения конкурса на разработку транспортной модели для последующего строительства моста через Волгу и новой автомагистрали в обход города Костромы. Конкурс среди проектных организаций планируется провести в 1 квартале настоящего года, сообщает администрация Костромской области. Разработанная по утвержденному техническому заданию транспортная модель станет основой для финансовой модели проекта. Новая дорога и мостовой переход должны быть построены и эксплуатироваться на условиях государственно-частного партнерства. Для этого власти заключат концессионный договор с инвестором, который и возьмёт на себя определенную часть расходов. Мост останется в собственности государства, однако право пользования и владения будет только у предпринимателя.

Мостовой переход и новая дорога будут включены в северный маршрут Международного транспортного коридора Европа - Западный Китай (Санкт-Петербург - Вологда - Ярославль - Кострома - Киров - Пермь - Екатеринбург - Тюмень - Омск). Реализация проекта позволит разгрузить городскую транспортную сеть города Костромы от транзитного трафика. В настоящее время весь поток большегрузов идет непосредственно через город. Ежедневно по мосту проезжает несколько десятков тысяч автомобилей.

Напомним, отсутствие второго моста через Волгу, а также сложности с газификацией области тормозят процесс привлечения инвестиций в экономику региона. Строительство дороги и моста на условиях государственно-частного партнерства одобрил президент Владимир Путин на встрече с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым 18 ноября 2014 года.

На территории Российской Федерации механизм ГЧП широко применяется в транспортной сфере. Транспорт объективно является приоритетной сферой развития институтов и механизмов государственно-частного партнерства в России. Стоит также отметить, что ТРАНСПРОЕКТ Групп обладает обширным опытом в реализации подобных инфраструктурных проектов, в числе которых: строительство Мостового перехода через р. Чусовая на автодороге «Пермь – Березняки» (Пермский край), строительство автодороги «Махачкала - Буйнакск» с автодорожным тоннелем (Республика Дагестан).  


По материалам портала государственных органов Костромской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024