помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова посетила новый тепличный комплекс в деревне Ярки Ханты-Мансийского района и оценила возможности ОАО «Агрофирма» по выращиванию овощей и зеленых культур. В крупнейшем тепличном комплексе Югры, который был введен в эксплуатацию 22 декабря 2014 года, запущены линии по выращиванию овощей и зеленых культур. Строительство тепличного комплекса обошлось в 734 миллиона рублей, из них 49%-собственные средства инвестора, 51% — кредитные ресурсы. Генеральный директор ОАО «Агрофирма» Олег Дзюба отметил, что без государственной поддержки этот проект было бы очень тяжело реализовать.

-«Это хороший пример действия государственно-частного партнёрства. Когда вкладываются частные инвестиции, вместе с тем оказывается большая помощь от государства», - сообщил Олег Дзюба. По словам представителей фирмы, при выходе на проектную мощность производство готовой продукции в 2015 году составит более 3,2 тысяч тонн. В год планируется выращивать почти 2,5 тонны огурцов, 564 тонны томатов и более 180 тонн зелени. На предприятии применяют высокотехнологичный метод малообъемной гидропоники с капельным орошением. Его общая площадь составляет более 3 гектар, имеются четыре отделения: по выращиванию рассады, салатная линия, цех по выращиванию огурцов и цех по выращиванию томатов. В планах инвестора дальнейшее увеличение площади тепличного комплекса до 10 гектаров.

В рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса предприятию из бюджета ХМАО выделена субсидия за построенный и введённый в эксплуатацию тепличный комплекс в размере 126 миллионов рублей. Кроме того, ОАО «Агрофирма» также предоставлена субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства в размере 8,6 миллионов рублей. Эти средства выделены из федерального и регионального бюджетов. На сегодняшний день это единственный комплекс подобного рода в регионе. Предприятие производит не только высококачественный и экологически чистый продукт по приемлемой цене, но создает новые рабочие места. Сейчас на предприятии работает 52 человека, из них 28 – жители деревни Ярки.

Также в ходе презентации тепличного комплекса было подписано соглашение между ОАО «Агрофирма» и представителями торговых сетей, осуществляющих деятельность на территории Югры. Продукция будет представлена в 112 магазинах и торговых точках Ханты-Мансийска, Сургута и других муниципалитетов. Соглашениями также предусмотрено установление справедливого ценообразования на продукцию ОАО «Агрофирма».

Стратегия применения механизмов государственно-частного партнерства с целью продвижения импортозамещения в сельскохозяйственной сфере активно применяется во многих регионах Российской федерации. Так, например, в Белгородской области к концу 2015 года в рамках государственно-частного партнерства будут произведены реконструкция с модернизацией теплиц на площади 12,2 га и строительство новых объектов на площади 82,6 га. Это позволит выйти на производство не менее 37,5 тыс. тонн овощей защищенного грунта, что в 6 раз больше уровня 2012 года. Всего в Белгородской области планируется построить 500 га теплиц. Кроме того, по поручению министра сельского хозяйства РФ в области создан учебно-производственный центр по производству овощей закрытого грунта. В Сахалинской области в рамках государственно-частного партнерства планируется ежегодно вводить по 2 гектара новых теплиц. НА текущий момент там проводится модернизация ОАО «Совхоз Тепличный». В прошлом году, из областного бюджета на модернизацию было выделено 50,3 миллиона рублей в качестве компенсации части затрат на строительство новой теплицы и 10,2 миллиона компенсации за тепловую энергию и газ. Подобную высокотехнологичную теплицу на условиях государственно-частного партнерства строят сейчас в ЗАО «Совхоз Заречное».  


По материалам Официального сайта государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024