помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в Томске, в микрорайоне Зеленые горки открылся новый корпус детского сада № 28, построенный на основе государственно-частного партнерства. По словам заведующей, Любови Важениной, детсад рассчитан на 220 воспитанников, которые начнут обживать здание сразу после Нового года. Томская домостроительная компания завершила строительство детского сада на улице Крячкова в августе. Здание приняла инспекция госстройнадзора. Затем здание стало проходить процедуру ввода в эксплуатацию и оформления в собственность муниципалитета.

Учреждение построено в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве, заключенном между администрацией Томской области с ОАО «Газпромбанк» и ООО «Соцсфера ТДСК» в 2013 году. Всего в рамках в регионе за два года (2014–2015) появится 15 новых детских садов.Отметим, что в общей сложности областные власти построили в 2014 году 15 детских садов в Томске, Северске, Стрежевом, Томском, Верхнекетском, Каргасокском и Кожевниковском районах. В здании детского сада № 28 установлено 27 видеокамер и датчики движения. Входные ворота, калитки и входные двери здания оборудованы домофонами. Система безопасности контролируется с единого пульта видеонаблюдения. Это единый стандарт безопасности, который город будет внедрять во всех детских садах. Для удобства воспитателей пищеблок корпуса оснащен лифтовым подъемником, что облегчит подъем пищи на третий этаж. Имеется медицинский блок, музыкальный и спортивный зал, оснащенный тренажерами.

-«Я хочу поблагодарить строителей — компанию ТДСК — за то, что в сжатые сроки, но отнюдь не в ущерб качеству, она выполняет взятые на себя условия соглашения», — добавил мэр Томска Иван Кляйн.

Добавим, сегодня же вице-губернатор Томской области по социальной политике Чингис Акатаев открыл новый детсад в селе Тахтамышево Томского района. Садик рассчитан на 25 мест и заработает в капитально отремонтированном здании бывшей начальной школы. Кроме того, 26 декабря открылся новый детсад в Северске.

Томская область планирует развивать лицензированные частные детские сады. В 2013 году было создано 592 места в негосударственном секторе, в текущем году — 404. В 2015-м этот результат планируют увеличить больше чем в два раза. Всего в 2015 году в дошкольных детских учреждениях станет на 4 тысячи 400 мест больше, не менее 885 из них создадут негосударственным сектором. Регион планирует разработать сбалансированную систему преференций для негосударственного сектора. На всероссийском семинаре-совещании по вопросам развития социальной сферы вице-премьер Ольга Голодец привела Томскую область в пример по темпам развития частных дошкольных учреждений.  


По материалам Официального сайта Администрации города Томска




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024