помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На днях для медицинских служб Ульяновской области в рамках обновления парка были поставлены новые автомобили скорой помощи. Почти пятьдесят закупленных спецмашин, оснащенных современным медицинским оборудованием, будут курсировать по областному центру. Как сообщили в Ульяновской областной администрации, в рамках реализации проекта государственно-частного партнерства для шести подстанций скорой медицинской помощи Ульяновска получено 30 автомобилей УАЗ класса «А» и 11 – машин класса «В», по одному – «Фиат Дукато» и «Форд Транзит» класса «В», а также два автомобиля класса «С» марки «Форд Транзит».

Машины скорой оборудованы современными технологиями. Ранее использованные авто распределят по другим медицинским учреждениям области и в отдаленные сельские районы. Данные специализированные автомобили принадлежат частной компании, которая берет на себя обязанности по их содержанию, а лечебное учреждение, в свою очередь, оплачивая аренду, будет использовать машины для оказания скорой медицинской помощи жителям регионального центра. Аутсорсинг позволит сэкономить бюджетные средства и направить усилия больниц исключительно на помощь населению, а не на обслуживание автомобилей.

-«В 2015 году на оказание скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи в регионе будет направлено более 696 млн рублей из областного бюджета», - отметил Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

По последним данным, с начала года на станцию скорой медицинской помощи Ульяновска поступило порядка 300 000 вызовов, при этом из них более 13 тысяч ложных. Ежедневно на оперативный номер 03 поступает от 700 до 1200 звонков. Напомним, с 2012 года в Ульяновске работает программный комплекс «АДИС», который автоматизирует в полном объеме весь процесс обработки вызовов скорой медицинской помощи. На каждом этапе обработки вызова автоматизированная система предлагает специалистам рациональный вариант решения того или иного вопроса. В настоящее время усовершенствованы алгоритмы, которые позволяют повысить эффективность распределения вызовов по категории срочности и своевременности направления бригад.

Реализация проектов ГЧП способствует развитию здравоохранения. Задачи по увеличению доли частных медицинских организаций, сотрудничающих с государством на основе ГЧП, ставятся перед отраслью здравоохранения страны и призваны способствовать развитию доступности и качества медицинской помощи. В частности, использование механизмов ГЧП с целью обновления автопарка «скорой помощи» широко применяется во многих субъектах страны. Совсем недавно таким образом автопарк был обновлен в Вологодской и Ивановской областях, Республике Чувашии.  


По материалам официального сайта Администрации Ульяновской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024