помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Республиканской детской клинической больнице Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии открыто отделение детской нейрохирургии. В настоящее время Республиканская детская клиническая больница готовит пакет документов на лицензирование высокотехнологичной медицинской помощи по неонатологии, гематологии, онкологии, урологии-андрологии, нейрохирургии, торакальной хирургии, травматологии и ортопедии. Уже открыто отделение детской нейрохирургии на 15 коек и обучены специалисты.

Отмечается также, что за счет республиканского бюджета завершается ремонт отделения патологии новорожденных на сумму 5 миллионов рублей, в предстоящем году 30 миллионов будут направлены на ремонт отделений травматологии, ЛОР и ларингитного. За счет спонсорских средств завершен капитальный ремонт отделения раннего возраста, патологии новорожденных и реанимации. За счет средств благотворительного фонда «Выше радуги» отремонтировано отделение онкологии и гематологии, которое дополнилось дневным стационаром, вторым процедурным кабинетом и игровой комнатой.

Приобретены 7 аппаратов ИВЛ, аппарат для проведения острого диализа на сумму более 2 миллионов. Введены в эксплуатацию бактерицидный дезар-облучатель, биохимический анализатор, рентген аппарат, закупленные по программе модернизации в 2011 году. В предстоящем году в рамках государственно-частного партнерства в больнице планируется установить компьютерный томограф, на котором маленькие пациенты будут обследоваться бесплатно. Кроме того, с целью создать единый детский лечебно-диагностический центр с полным циклом оказания медицинской помощи по примеру передовых клиник к РКБ в этом году была присоединена Детская поликлиника №2. Теперь нейрохирургическую помощь маленьким пациентам можно будет получать, не выезжая за пределы республики.

Добавим, что на днях прокуратура КБР направила в суд уголовное дело в отношении заведующей отделением республиканской детской клинической больницы, которую обвиняют в причинении смерти по неосторожности двум новорожденным младенцам. Государственно-частное партнерство является важнейшим ресурсом для развития здравоохранения, который позволяет реформировать отрасль, повышая доступность высокотехнологичной медицинской помощи для всех слоев населения, улучшать ее качество, и тем самым увеличивать эффективность использования ресурсов здравоохранения. На текущий момент механизмы ГЧП в системе здравоохранения активно внедряются во всех субъектах РФ. 19 декабря 2014 года Министерство здравоохранения опубликовало проект «Стратегии развития здравоохранения Российской Федерации на долгосрочный период». Расширение Государственно-частного партнёрства было названо среди приоритетных направлений стратегии.  


По материалам Официального сайта Правительства Кабардино-Балкарской Республики




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024