помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Министерство экономического развития Ульяновской области уведомляет о начале подготовки проекта Закона Ульяновской области «О государственно-частном партнёрстве в Ульяновской области». Для успешного развития в Ульяновской области инвестиционных проектов различных масштабов и уровней приступить к реализации норм закона планируют уже в предстоящем году. В региональном Минэкономразвития сообщили о том, что в Ульяновской области будет создана специальная комиссия, которая займется вопросами государственно-частного партнерства в регионе. Как сообщили в Министерстве, это поможет существенно повысить эффективность взаимодействия органов государственной власти региона при работе в этом направлении.

В регионе механизмы государственно-частного партнерства работают уже семь лет. В 2007 году начал функционировать диализный центр немецкой компании «Фрезениус». В 2012 году в области был впервые применён механизм концессии – с его использованием реализован проект строительства ледового дворца (ЗАО «ВолгаСпорт»). С этим проектом в мае регион получил высшую оценку в номинации «Государственно-частное партнерство: сделка 2013 года» на V ежегодном форуме «Инвестиции в России». Также, одним из важнейших проектов на основе ГЧП является «Доктор рядом», при котором по Ульяновской области идет открытие доступных мини-поликлиник.

Известно, что в России в последние годы механизмы ГЧП используются повсеместно. Например, на текущий момент в Новосибирской области реализуется порядка 30 проектов на условиях государственно-частного партнерства, в основном это концессионные соглашения, в планах - к концу 2019 года их должно быть не менее 45, а к 2030 году – 90. В настоящее время использование механизмов ГЧП получает широкое распространение в Российской Федерации. ГЧП включает в себя совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.

ГЧП обращается к инновационным методам, которые применятся государственным сектором для заключения контракта с частным сектором, использующим собственный капитал и управленческий потенциал при реализации проектов в соответствии с установленными временными рамками и бюджетом. При этом государственный сектор сохраняет за собой ответственность за обеспечение населения этими услугами выгодным для него способом и позитивно влияет на экономическое развитие и повышение качества жизни населения.  


По материалам Официального сайта Губернатора и Правительства Ульяновской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024