помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань поставил задачу перед городскими службами в отношении развития городских парков Ростова на основе государственно-частного партнерства. Власти планируют возможность проведения подобных инициатив на территории нескольких ростовских парков - «Дружба», имени Октября, 1 Мая, а также детского парка имени В. Черевичкина. В результате соглашений инвесторы получат право на эксплуатацию территорий, а муниципалитет - благоустроенные парки. Специальная комиссия рассмотрит предложения по развитию инфраструктуры мест отдыха. Возможность воплотить свои проекты смогут только те инвесторы, которые представят лучшие и наиболее интересные решения.

Власти будут выбирать проекты с наиболее интересными предложениями по развитию объектов парковой инфраструктуры, способных долгое время работать на благо ростовчан. Сейчас в мэрии ведут подготовку изменений в законодательстве, которые обозначат условия для инвесторов. В результате заключения концессионных соглашений муниципалитет получит в собственность благоустроенные парки, а инвесторы - право на их эксплуатацию. Самостоятельно администрация планирует финансировать только те парки, которые малопривлекательны для инвесторов. Кроме того, мэрия рассчитывает сдавать в аренду типовые стационарные ларьки, прибыль от аренды планируется направлять на благоустройство территорий. Для закупки торговых точек власти намерены привлечь заемные средства.

Согласно Федеральному закону «О концессионных соглашениях», лицо, выступающее частным инвестором, определяется на конкурсной основе. При этом городские власти будут выбирать проекты с наиболее интересными предложениями по развитию объектов парковой инфраструктуры, способных долгое время проработать на благо ростовчан. Отметим, что городская администрация уже имеет опыт благоустройства на условиях концессионного соглашения. В частности, компания ООО «Донской причал» выиграла открытый конкурс на заключение концессионного соглашения на проектирование, строительство и эксплуатацию на участке ростовской набережной, открытие которой после проведенных работ состоялось в мае этого года. Срок концессии составляет 32 года, согласно первоначальному договору концессионер должен платить в муниципальный бюджет ежегодно 500 тыс. рублей, стоимость проекта более 330 млн рублей.

Напомним, что в начале 2013 года Губернатор региона подписал постановление, в соответствии с которым в Ростовской области упрощена процедура получения субсидий предпринимателями в рамках государственно-частного партнерства. Согласно документу предоставление субсидий дифференцированно в зависимости от объема инвестиций. По данным проведенного рейтинга субъектов РФ Ростовская область занимает 15 место в рейтинге субъектов страны по развитию ГЧП и классифицирована как регион с высоким потенциалом. Крупнейшим инвестиционным проектом в Ростовской области, осуществление которого запланировано в рамках государственно-частного партнерства, является строительство Северного тоннеля в Ростове-на-Дону. Ориентировочная стоимость реализации проекта составляет 7,5 млрд. рублей.  


Официальный портал городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024