помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию ЗАО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов сообщил, что горнолыжная трасса откроется на территории строящегося алтайского курорта «Белокуриха-2» осенью 2015 года. Горнолыжную трассу планируют сделать на горе Глухариная, которая находится на территории курорта. Ее перепад составит 330 метров. Вдоль хребта планируется построить кресельный подъемник и бугельные по сторонам спуска.

-«Длина трассы, которая будет организована с этой горы, составит 2 км 200 метров — это очень хорошая длина, на которой можно сделать выкаты и скрещенный подъёмник. Мы уже нашли инвестора, которого пока не хотим называть. Стоимость проекта оценивается более чем в 200 млн рублей. На данный момент готовится проектно-сметная документация», - сообщает Олег Акимов.

По его словам, в зоне будущей трассы уже вырубают деревья и обустраивают дорогу к ней. Летом начнётся строительство подъёмника.

-«На вершине горы планируется построить ресторан, а у подножия будут возведены гостиница, пункты проката горнолыжного оборудования», — сказал Олег Акимов.

Открытие новой горнолыжной трассы поможет разгрузить уже существующую в Белокурихе, на которой сейчас много туристов и спортсменов. Инвесторы планируют строительство ещё двух горнолыжных трасс на территории «Белокурихи-2» - на Мишкиной горе и горе Сухая Грива. Последняя, протяженностью 1 км, последняя будет относиться к категории «черных» трасс (высокая категория сложности). Напомним, что согласно инвестиционным документам, субкластер «Белокуриха-2» рассчитан на 3 тыс. человек. Площадь нового курорта составит 136 га. Для размещения гостей здесь хотят построить апарт-отели, отдельные коттеджи и гостиничные корпуса. На территории комплекса планируется расположить курортную поликлинику, грязелечебницу, спортивный комплекс и физиотерапевтические лечебницы.

«Белокуриха-2» - проект государственно-частного партнерства. Курорт строится в горах неподалеку от материнского курорта федерального значения города Белокуриха. Требуемые инвестиции для строительства «Белокурихи-2» превышают 10 млрд рублей, а период окупаемости проекта определен как 15 лет.

Одним из ярких примеров успешной реализации аналогичного проекта по строительству горнолыжного курорта с применением механизмов государственно частного партнёрства является проект горнолыжного курорта «Архыз», проводимый совместно с администрацией Карачаево-Черкесии, ОАО «Курорты Северного Кавказа» и первым инвестором проекта - ООО «Архыз-1650».Он заработал в тестовом режиме в декабре 2013 года. Ориентировочная стоимость строительства всех четырех поселков курорта, с учетом вложений средств частных инвесторов и внебюджетных источников, оценивается в 80 млрд рублей. В 2014 году инвестиции в строительство внутренней инфраструктуры горнолыжного курорта составил около 4 млрд рублей.  


По материалам Официального сайта Алтайского Края




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024