помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Волгоградской области уже реализуется программа по импортозамещению: в городе Волжском на принципах государственно-частного партнерства реализован крупный инвестиционный проект в сфере агро-промышленного комплекса. В современном тепличном комплексе «Овощевод» площадью 5 га по новейшей технологии будут круглогодично выращиваться овощи.

-«Это хороший пример государственно-частного партнерства, который дает региону 300 новых рабочих мест, 20 миллионов рублей дополнительных налоговых отчислений, а также обеспечит жителей качественной местной продукцией по доступным ценам»,— подчеркнул на открытии предприятия губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Всего в создание тепличного комплекса «Овощевод» было вложено более 1 миллиарда рублей, при этом часть расходов инвестору помог компенсировать бюджет. На эти цели было выделено порядка 35 миллионов – это федеральные и региональные деньги, за счет которых частично возмещались затраты на строительство современных логистических и производственных объектов, а также проценты по кредиту.

-«Спрос на местную продукцию АПК стабильно высокий, а потому инвесторам выгодно вкладывать средства в создание теплиц, логистики и переработки, тем более, что власти таким проектам готовы помогать», - отметил Андрей Бочаров.

В новых теплицах будут выращивать волгоградские овощи, ягоды, грибы под брендом «Ботаника», здесь же находятся логистический центр, собственная электростанция, овощехранилище. Проектная мощность тепличного комплекса – более 12,2 тыс. тон в год. Предприятие применяет новейшее оборудование, а также передовую технологию «светокультуры», которая позволяет получать высокий урожай круглый год, без перерывов на зимнее время. Для обеспечения постоянного фотосинтеза в теплицах используются специальные лампы. В перспективе – строительство 50 домов для сотрудников комплекса со всей необходимой инфраструктурой. Со своей стороны власти региона гарантировали предприятию всестороннюю помощь.

Отметим, что продукция нового предприятия будет продаваться в волгоградских торговых сетях под маркой «Ботаника». Стоит также сказать, что в рамках агропромышленного комплекса предусмотрено увеличение государственного финансирования более чем на 600 млрд. рублей в период с 2015 по 2020 год. Перспективы роста агропромышленной отрасли огромны. Правительство уже одобрило ряд крупных проектов по инвестициям в АПК на условиях государственно-частного партнерства. Так, Ростовской области удалось дополнительно привлечь 2,6 млрд. рублей. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в течение пяти лет рост сельского хозяйства достигнет 7%.  


По материалам Официального портала Губернатора и Администрации Волгоградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024