помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

10 декабря 2014 года в рамках проекта ЕС/ПРООН «Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь» состоялся круглый стол по вопросам межведомственного взаимодействия «Законодательство в сфере ГЧП после принятия закона Республики Беларусь «О государственно-частном партнерстве»: что дальше?». В мероприятии приняли участие более 50 представителей из различных организаций и ведомств, вовлеченных в процесс развития механизма ГЧП в Беларуси, в том числе представители Министерства экономики, Министерства транспорта, Министерства энергетики, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства обороны Республики Беларусь и др. В качестве международных экспертов со стороны Российской Федерации на круглый стол были приглашены представители Инжиниринговой и консалтинговой Группы ТРАНСПРОЕКТ (ТРАНСПРОЕКТ Групп), специалисты которой неоднократно привлекались в качестве экспертов-практиков для совершенствования федерального и регионального законодательства о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашениях в Российской Федерации, Республике Казахстан, Республики Беларусь и Республике Молдова.

Повесткой дня круглого стола было обсуждение законопроекта Республики Беларусь «О государственно-частном партнерстве» в контексте реформ законодательства для привлечения в инфраструктуру прямых иностранных инвестиций, а также международный опыт в совершенствовании законодательной базы в сфере ГЧП, о котором рассказал Председатель Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп В.В. Максимов. В ходе своего выступления В.В. Максимов ознакомил присутствующих с аспектами развития и становления государственно-частного партнерства в Российской Федерации, а также опыте Российской Федерации в совершенствовании законодательной базы в сфере ГЧП.

Кроме того, обсуждался вопрос эффективного взаимодействия между ведомствами, отвечающими за разработку нормативных правовых и подзаконных актов, касающихся ГЧП, в том числе Министерства экономики РБ, Министерства финансов РБ, Государственного комитета по имуществу РБ и др. Так же стоит отметить, что в рамках мероприятия Елена Дадеркина, руководитель проекта ЕС/ПРООН сообщила, что проект ЕС/ПРООН «Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь», изначально рассчитанный до мая 2015 года, будет продлен.

–«Мы планируем продлить проект как минимум до конца будущего года. У нас еще есть финансовые ресурсы, которые позволят нам выполнить то, что мы наметили. Также мы обсуждаем вопросы дополнительного финансирования», - отметила Елена Дадеркина.

По ее словам, основной целью проекта является укрепление потенциала государственного и частного секторов, научного сообщества и общественных организаций с целью продвижения, разработки, поддержки социально значимых проектов государственно-частного партнерства в инфраструктурных отраслях.  


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024