помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Реабилитационный центр для наркозависимых и членов их семей «Время жить» должен открыться в хуторе Герасимовка Неклиновского района в следующем году. Предварительна работа по его созданию на принципах государственно-частного партнерства уже проведена администрацией г. Таганрога. Об этом 10 декабря на заседании антинаркотической комиссии сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Участники заседания обсудили подготовку к этому проекту.

Для размещения центра администрация Таганрога предоставляет территорию бывшего лечебно-оздоровительного учреждения на берегу Таганрогского залива. Партнёром по проекту выступает некоммерческая организация, которая, как планируется, привлечёт специалистов, способных реализовать апробированные методики по избавлению от наркозависимости и восстановлению социальных навыков пациентов. Губернатор поручил своему заместителю Сергею Бондареву взять под контроль работу по внедрению проекта. На заседании было принято решение о проведении ежегодного муниципального конкурса на лучшую организацию антинаркотической работы среди подростков и молодежи.

-«Качественная профилактика должна быть приоритетом в антинаркотической работе. Иначе мы не добьемся заметного эффекта в борьбе с этим общественным злом»,- считает Василий Голубев.

Также на прошлой неделе состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством мэра Таганрога Владимира Прасолова, где главной повесткой дня было обсуждение вопросов по подготовке к открытию реабилитационного центра. Заместитель главы администрации Марина Радомская сообщила, что центр «Время жить», представляющий собой модель положительного терапевтического сообщества, будет способен принять от 50 до 100 человек единовременно на дневной стационар. В программе реабилитации – психологическое консультирование, индивидуально-групповая коррекция, физическая и трудовая подготовка, творческая терапия и т. д. Планируется использовать передовые научные наработки, в том числе, ученых Южного федерального университета.

-«На сегодняшний день проект проходит регистрацию в министерстве юстиции, впоследствии мы предполагаем в форме государственно-частного партнёрства создать на базе реабилитационного центра научно-исследовательский кластер», - уточнила Марина Викторовна.

Аналогичный проект на принципах ГЧП был успешно реализован в г. Златоусте (Челябинская область). В октябре 2013 года там был открыт реабилитационный центр для наркозависимых «ГАРАНТ-Златоуст», структурное подразделение благотворительного фонда «Гражданская инициатива». Администрация округа предоставила центру в безвозмездное пользование одно из зданий на территории городской больницы № 1 в квартале Медик. Сегодня там проходят программу терапии зависимости первые реабилитанты. Основную часть расходов на лечение планируется покрывать за счёт безвозмездных пожертвований, спонсорской помощи, получения грантов.  


По материалам Официального портала Правительства Ростовской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024