помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Вчера состоялось расширенное заседание Правительства Тверской области, на котором Губернатор Андрей Шевелёв выступил с ежегодным Инвестиционным посланием. В заседании приняли участие руководители региональных министерств и ведомств, депутаты Законодательного Собрания, главы муниципальных образований, представители федеральных структур, а также инвесторы региона.

В Инвестиционном послании Губернатор обозначил ключевые задачи, среди которых: разработка новой модели бюджетной поддержки инвесторов, переориентация работы по привлечению иностранных инвесторов с европейского на азиатский рынок, привлечение ресурсов в развитие направлений региональной экономики, определенных инвестиционной стратегией Тверской области, развитие государственно-частного партнерства, обеспечение мониторинга эффективности инструментов региональной инвестиционной политики, формирование системы коммуникаций между участниками инвестиционного процесса, рост активности муниципалитетов в сфере инвестиционной политики и развитие в муниципалитетах инвестиционных площадок с подготовленной инфраструктурой, формирование в городах и районах проектных инвестиционных команд, куда войдут руководители подразделений органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций, дорожники и предприниматели.

В целом по региону заявлено к реализации 80 инвестиционных проектов с объёмом инвестиций более 155 млрд. рублей и созданием порядка 23-х тысяч рабочих мест. В текущем году о своих инвестиционных планах, связанных с Тверской областью, заявили новые и уже действующие инвесторы. За 11 месяцев подписано 28 соглашений о сотрудничестве. Они предусматривают инвестирование порядка 44 миллиардов 570 миллионов рублей и создание более 2800 рабочих мест. Как пояснил Андрей Шевелёв, есть планы по дальнейшему развитию индустриальных парков «Боровлёво», «Раслово» и вновь созданному парку «Итомля» в Ржевском районе.

Особое внимание уделяется проекту создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Завидово». Заявка была подана регионом в марте 2014 года, сейчас подготовлен и проходит стадию согласования соответствующий проект Постановления Правительства Российской Федерации. Стоимость проекта составит 29 миллиардов 980 миллионов рублей, из них объём государственной поддержки - 3 миллиарда 850 миллионов.

Кроме того, губернатором предложен ряд мер для реализации задач, поставленных в инвестиционном послании. Определены дополнительные подходы в работе муниципалитетов. Необходимо сегодня проанализировать и ряд региональных законов с целью их более эффективной работы. К примеру, закон о государственно-частном партнерстве.

-«Отмечу, что наша стратегия по развитию индустриальных парков и наш закон своевременны, они являются основными механизмами по вопросам притока инвестиций. Безусловно, в развитие федерального законодательства, которое сегодня предлагает новые возможности для индустриальных парков, мы будем дорабатывать свой областной закон»,- сообщил он. Также в отношении развития государственно-частного партнерства губернатор подчеркнул, что «…главная задача - убрать «узкие» места, возникающие в ходе работы с инвесторами по ряду направлений».

Стоит отметить, что уровень инвестиций в основной капитал Тверской области согласно прогнозным показателям в 2014 году составит более 87,5 млрд. рублей, а индекс физического объема ВРП оценивается в 101,1% и составит 302,8 млрд. рублей. Также стоит отметить, что экономические показатели текущего года показателей 2013 года: ВРП составил 287 млрд. рублей, уровень инвестиций - 80,5 млрд рублей. В 2012 году в регион было инвестировано 80 млрд. 464 млн. руб. По данным пресс-службы Минэкономразвития области, эти и другие показатели в сфере экономики позволили международному рейтинговому агентству Fitch Ratings повысить долгосрочные рейтинги Тверского региона в иностранной и национальной валюте с «B» до «B+».  


По материалам Официального сайта Правительства Тверской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024