помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Министерство транспорта Российской Федерации согласовало с Губернатором Пермского края Виктором Басаргиным выделение средств из федерального бюджета на строительство автодорожных проектов: обхода города Чусовой и второй очереди моста через реку Чусовая. На деловом завтраке Министра транспорта РФ Максима Соколова, который состоялся в московском комплексе «Гостиный двор» в рамках «Транспортной недели», Виктор Басаргин рассказал о стимулировании привлечения внебюджетных средств в региональные проекты транспортной инфраструктуры посредством механизмов государственно-частного партнерства и предложил сконцентрироваться на проектах, способных стать точками роста не регионального, а всероссийского масштаба.

-«Оба наших заявленных инфраструктурных проекта - строительство моста через реку Чусовую и обхода города Чусового - поддержаны, Федерация закладывает свою часть финансирования. Уже следующим годом начинаем реализацию. Как и планировали, на принципах государственно-частного партнерства: доля края, доля федерации и частный инвестор», - сообщает губернатор, отмечая, что «это не локальный проект». Это развитие национального коридора Томск - Сургут – Ханты-Мансийск – Ивдель, который проходит по Пермскому краю. В нем всего два «узких места» - проезд через Чусовой и мост через реку Чусовая. «Расшиваем» их - и с точки зрения конкуренции с другими коридорами и другими регионами возникает ряд неоспоримых плюсов. Ведь ближайший альтернативный маршрут - Омск-Тюмень - Екатеринбург - и длиннее, и жестко перегружен», - подчеркивает губернатор.

Губернатор заметил очевидные плюсы для Пермского края: развитие логистики и всей сопутствующей инфраструктуры - перспективы здесь более чем серьезные. И для экономики, и в социальном плане - причем, как в широком смысле, так и в конкретной локальной ситуации: жители Чусового, например, вздохнут с облегчением - фуры пойдут в обход города.

-«Так что тот факт, что наш проект поддержан Москвой и мы входим в его реализацию, оцениваю исключительно позитивно с точки зрения интересов Пермского края» - завершил Виктор Басаргин.

Ранее министр транспорта РФ уже давал положительную оценку этим проектам, заявив, что одобрил выделение 500 миллионов рублей из федерального бюджета. Реализация предполагается на условиях концессионного соглашения - 50% инвестирует государство, 50% - частный партнер. В инвестпроект включены мероприятия по реконструкции подъездов к мосту через Чусовую. В планах правительства Пермского края до 2017 года провести реконструкцию данных участков. Общая стоимость строительства моста с подходами составляет 11 млрд. 778 млн. рублей. Из бюджета региона на строительство моста и подъездов к нему планируется выделить 3,2 млрд. рублей. Напомним, что официальным консультантом Пермского края по подготовке и структурированию проекта строительства мостового перехода через реку Чусовая на автодороге «Пермь – Березняки» является ОАО «Федеральный центр проектного финансирования». ТРАНСПРОЕКТ Групп выступает в качестве инженерно-технического консультанта по данному проекту. После реконструкции автодорога будет магистральной улицей непрерывного движения, что соответствует технической категория I-б, будет иметь четыре полосы движения с раздельным направлением, с шириной проезжей 7,5 м по каждому направлению и обочины шириной 3,75 м. Новый автодорожный мост через реку Чусовая будет располагаться в 18 м с низовой стороны от существующего автодорожного моста. 


По материалам Пермского регионального сервера




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024