помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

4 - 5 декабря текущего года в Пскове прошел обучающий семинар-практикум для сотрудников органов исполнительной власти Псковской области «Подготовка проектов государственно-частного партнерства в Псковской области». Семинар организован Комитиетом с целью изучения практических возможностей применения механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в различных сферах экономики региона.

Руководитель семинара ˗ кандидат экономических наук, председатель Совета директоров ЗАО «Транспроект Групп», профессор кафедры «Государственно - частное партнерство» Финансового университета при Правительстве РФ ˗ Виталий Максимов. Более 9 лет он возглавляет Инжиниринговую и консалтинговую группу ТРАНСПРОЕКТ Групп, лидирующую в России и СНГ по количеству и стоимости реализованных проектов ГЧП с общим объемом государственных и частных инвестиций, превышающим 1,7 трлн рублей.

Развитие механизмов ГЧП представляет собой одно из стратегических направлений, заявленных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. В настоящее время в Псковской области в целях сокращения бюджетной нагрузки сформировалась потребность применения механизмов ГЧП. Такая потребность возникает в первую очередь в социально-значимых отраслях в отношении объектов, которые не могут быть переданы в частную собственность из-за рисков прекращения оказания социально-значимых услуг (объекты здравоохранения, культуры, спорта и др.). И в настоящее время в регионе идет активная работа по доработке и совершенствованию регионального законодательства в сфере ГЧП, формированию перечня проектов, которые можно реализовать с привлечением частного капитала.

В отличие от инвестиционных проектов, реализация которых зависит от активности инвестора, инициатором проектов в сфере ГЧП является государство. Поэтому, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 10 апреля 2014 года № 570-р, оценка эффективности деятельности Губернаторов субъектов РФ будет проводиться, в том числе и по показателю уровня развития ГЧП на территории субъекта РФ. Руководством области развитие ГЧП выделено на ближайшую перспективу в приоритет.

По итогам обучающего семинара сотрудники органов исполнительной власти области и специализированной организации по привлечению инвесторов (ГАУ ПО «Агентство инвестиционного развития Псковской области») получили соответствующие сертификаты о прохождении обучения. 


Источник: Портал государственных органов Псковской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024