помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Власти Воронежа полностью ликвидируют очередь в детские сады для ребят от трех до семи лет в 2015 году, сообщил руководитель управления образования Константин Викторов на планерке в мэрии в понедельник, 1 декабря. В 2014 году в Воронеже откроется 8 новых дошкольных учреждений. По итогам года в городе появятся 2530 новых мест в дошкольных учреждениях, уровень обеспеченности местами в детсадах повысится до 94%.

В 2015 году городские власти планируют начать строительство муниципального детсада на Московском проспекте, 142е. Дошкольное учреждение рассчитано на 150 мест. Еще три детсада, расположенные на улицах Газовая, 9 Января и в ЖК «Олимпийский», мэрия собирается выкупить у застройщиков по программе государственно-частного партнерства. Позже будет решаться вопрос очередности среди детей от 1,5 до 3 лет. Строительные компании предложили мэрии Воронежа возвести восемь детских садов по программе ГЧП в 2015 году. Их общая вместительность составит 1800 мест (при очереди в 1,5 тысячи дошкольников). Какие из предложенных проектов заинтересуют городские власти, пока неизвестно. Однако мэр Воронежа Александр Гусев поручил Константину Викторову проконтролировать, чтобы расходы на строительство детских садов отразились во всех программных документах. Несмотря на активную политику администрации, проблема шаговой доступности детского сада останется. По словам Викторова, некоторым родителям по-прежнему придется возить детей в детские сады в других районах. Особенно это касается жителей районов новостроек.

Примеров реализации подобных социальных проектов достаточно много. Строительство детских садов на основе государственно-частного партнерства активно применяется во многих регионах страны. В качестве одного из примеров реализации подобных проектов можно привести открытие детских садов в Томской области, в текщем году было открыто 4 учреждения общей вместимостью в 665 мест. Также в Томской области планируется освободить от уплаты налога на имущество те организации, которые в рамках проектов государственно-частного партнерства строят детские сады и школы, с цель более активного привлечении инвесторов на подобные проекты.  


По материалам Регионального инвестиционного агентства г. Воронежа




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024