помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Французская компания предложила построить в Новосибирске канатную дорогу через реку Обь и включить эту переправу в сеть маршрутов городского транспорта. Представитель компании Poma в Новосибирске Антон Чудаев объявил о возможности постройки такой дороги в ходе франко-российского семинара.

-«Мы готовы сотрудничать с министерством транспорта Новосибирской области в поиске технологических решений прохождения труднопреодолимых территорий дорожным транспортом. Например, связать аэропорт с городом канатной дорогой, которая будет встроена в систему дорожного транспорта. Канатная дорога поможет разгрузить пробки на существующих мостах через Обь. Такая дорога может быть построена и в других напряженных в транспортном отношении местах. Для пассажиров это значительная экономия времени, для инвесторов — источник дохода», - сказал Чудаев.

Проект может быть реализован на основе государственно-частного партнерства. Технические характеристики позволяют использовать канатную дорогу при температуре −60°C. А. Чудаев отметил, что канатная дорога, построенная их компанией в Нижнем Новгороде, перевозит в год 2 млн. пассажиров и встроена в системы городского транспорта Нижнего Новгорода и его города-спутника Бор. Инвестиции в данный проект, который также был реализован на принципах государственно-частного партнерства, составили 900 млн рублей (в 8-9 раз меньше строительства моста), а само возведение велось два года (в два раза быстрее, чем при возведении моста). Ее пропускная способность - 1,5 тысячи человек в час или 2 млн пассажиров в год. При этом эксплуатационные затраты на перевозку 1 пассажира обходятся в два раза дешевле, чем на автотранспорте. Чистая прибыль от эксплуатации составила 100 млн рублей год, расчетный срок окупаемости - 10 лет.

Первая канатная дорога POMA в России была реализована в 2000 году. Это была кресельная канатная дорога на Воробьевых горах в Москве. Сегодня насчитывается более 25 канатных дорог, спроектированных и сданных в эксплуатацию, по всей России. Из них 9 канатных дорог расположены в Олимпийской зоне на курортах «Горная Карусель», «Роза Хутор» и «Альпика-Сервис». Если говорить о последний проектах, то следует отметить, что это объекты, реализованные в рамках проектов федерального значения. 2012 год ознаменовался запуском в эксплуатацию сразу двух канатных дорог в России: кресельная канатная дорога на комплексе «Романтик» в составе туристического комплекса «Архыз» и первая в России городская пассажирская гондольная канатная дорога «Нижний Новгород-Бор»  


По материалам Правительствао Новосибирской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024