помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Бизнес не придет в социальные проекты, такие как: детские дошкольные и школьные учреждения, социальные спортивные школы и объекты здравоохранения, без явного призыва со стороны государства. Такое мнение сегодня высказал журналистам председатель Совета директоров инжиниринговой и консалтинговой группы Транспроект (ТРАНСПРОЕКТ Групп) (Россия), профессор кафедры «Государственно-частное партнерство» Финансового университета при Правительстве России, эксперт группы специалистов по ГЧП Европейской экономической комиссии ООН Виталий Максимов на парламентских слушаниях по ГЧП.

-«В обычные инвестиционные проекты бизнес придет и без помощи государства. Но в объекты социальной и общественной инфраструктуры бизнес самостоятельно не будет вкладывать без явного призыва государства, поскольку понимает, что доходность здесь или ничтожна, или должна гарантироваться и возвращаться государством», - сказал эксперт.

В большинстве случаев государство может привлечь бизнес в такие проекты через гарантию возврата инвестиций: полного или частичного. Однако это не означает, что, например, в детском саду инвестор будет получать прибыль за счет родителей, потому что такой подход означает существенное повышение платы. Возместить недополученный доход инвестору должно будет государство.

Это могут быть регулярные платежи в течение 10-15 лет после ввода детского сада в эксплуатацию, если инвестор финансировал его строительство и проектирование. Виталий Максимов обратил внимание на то, что компенсации и гарантии со стороны государства - совершенно нормальный подход, так как речь идет о социальном объекте. При этом механизм компенсации со стороны государства не обязательно может быть в виде выплат, но и в виде преференций или обеспечения спроса на определенные услуги (продукцию). Конкретный вариант сотрудничества на базе государственно-частного партнерства должен оговариваться в каждом определенном случае.  


По материалам www.belta.by




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024