помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

27 ноября в Ростове-на-Дону Губернатор донского региона Василий Голубев посетил крупнейший гемодиализный центр, который недавно открылся здесь. Еще три года назад проблема гемодиализа на Дону стояла очень остро. Существовали огромные очереди нуждающихся в этой процедуре. А для прохождения гемодиализа больным нужно было ехать в Ростов. Имеющихся мощностей явно не хватало — в год могли получить процедуру меньше половины всех нуждающихся. С помощью государственно-частного партнёрства на Дону удалось полностью решить жизненно важную проблему. По программе, инициированной губернатором, с 2012г. гемодиализные центры были открыты также в Волгодонске, Таганроге и Шахтах. Процедуры гемодиализа сейчас в регионе проводят 8 медицинских учреждений. В них получают лечение 530 пациентов из 49 муниципальных образований.

Появление центра в Ростове завершило формирование сети этих учреждений. Его строительство началось в 2012г также на условиях государственно-частного партнерства, с объемом инвестиций порядка 400 млн. руб. Три года назад проходить такую процедуру пациенты могли в 4 медучреждениях области только в Ростове, причем лишь 230 человек в год, а это меньше половины нуждающихся. После открытия этого центра, эту жизненно важную проблему удалось решить полностью. Виктор Молостов, заместитель гендиректора центра гемодиализа, рассказал, что пациенты приезжают сюда трижды в неделю для получения лечения программным гемодиализом. При этом резко возрастает качество жизни пациентов, ведь лечение они получают в комфортных, цивилизованных условиях. Важно, что эта медицинская услуга для них абсолютно бесплатна. Также он добавил, что гемодиализный центр имеет максимальную мощность 330 пациентов.

Данный пример успешной реализации проекта по созданию. гемодиализного центра на основе ГЧП не является единственным. Совсем недавно, 14 ноября в Забайкальском также состоялась торжественная церемония открытия гемодиализного центра в поселке Агинское. Гемодиализный центр удалось открыть в кратчайшие сроки в результате оперативной совместной работы правительства региона, краевого Минздрава, сенатора Баира Жамсуева, администрации Агинского Бурятского округа, а также специалистов ООО «ПМК-Медэк», на средства которого и было осуществлено строительство центра.  


По материалам официального портала Правительства Ростовской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024