помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Во вторник, 18 ноября 2014 года, состоялось очередное заседание Совета по инвестициям Псковской области под председательством Губернатора Андрея Турчака. Глава региона отметил, что в рамках работы администрации по привлечению инвесторов за 2014 год удалось успешно реализовать ряд проектов на основе государственно-частного партнерства. В их числе - модернизация муниципальных котельных, строительство центра гемодиализа, детских садов. На сегодняшнем заседании был рассмотрен очередной подобный проект в сфере здравоохранения.

Участники совещания обсудили варианты создания клинико-диагностической лаборатории на базе Псковской областной больницы на принципах ГЧП. Общая стоимость проекта составляет порядка около 385 млн рублей, срок его реализации - 13 лет. Консультантом Псковской области по вопросам подготовки и структурирования данного проекта на основе ГЧП является одна из компаний Инжиниринговой и консалтинговой группы ТРАНСПРОЕКТ, лидирующей в Российской Федерации и странах СНГ по оказанию консалтинговых услуг в сфере ГЧП, - ООО «ТРАНССИСТЕМА». ООО «ТРАНССИСТЕМА» оказывает консалтинговые услуги по юридическим, экономическим и техническим вопросам, касающихся реализации проекта. Специалистами компании было разработано несколько организационно-правовых схем реализации проекта, по которым представлены финансово-экономические обоснования, одна из которых единогласным решением членов Совета по инвестициям Псковской области была принята на заседании. В скором времени Правительство Псковской области планирует объявить конкурс на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве, конкурсную документацию и все необходимые проекты нормативных правовых актов для которого также готовит ООО «ТРАНССИСТЕМА».

Создание высокотехнологичной лаборатории планируется основывать полностью за счет средств частного инвестора, не вовлекая в процесс бюджетные ассигнования Псковской области, но при этом услуги для населения будут по-прежнему предоставляться за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), то есть на бесплатной основе. Цель проекта является повышение качества оказываемых лабораторных услуг. Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил при реализации проекта по созданию автоматизированной клинико-диагностической лаборатории включить в конкурсные условия для инвестора «дополнительную нагрузку» — оснащение первичными комплексами лабораторного забора медицинских пунктов и фельдшерско-акушерских пунктов в области. Инвесторы, планирующие принять участие в реализации данного проекта, выразили предварительную заинтересованность и обещали рассмотреть возможность участия в таком проекте.

В завершение заседания Совета был рассмотрен инвестиционный проект «Техническое перевооружение производства с целью увеличения объема выпускаемой продукции для предприятий сельского хозяйства», предусматривающий добычу местного вида топлива — торфа. Андрей Турчак выступил с предложением поддержать проект.  


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024