помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На базе подразделения Сибирского НИИ курортологии, который откроют в городе-курорте Белокуриха, будут разрабатывать новые методики оздоровительного и медицинского туризма, сообщает пресс-служба краевого правительства. В НИИ курортологии занимаются курортологической оценкой лечебно-оздоровительных местностей и составлением биоклиматических паспортов, экспертной оценкой природных минеральных вод, лечебных грязей, обоснованием типа и профиля курортов и перспективных лечебно-оздоровительных местностей Сибири. Кроме того, по данным пресс-службы, они исследуют природные лечебные факторы строящегося кластера «Белокуриха-2». 

-«Результаты в санаторно-курортной сфере, которые выдавала Белокуриха на протяжении всей своей истории, почти невозможно превзойти. Очевидно, что сегодня действующий курорт необходимо разгрузить, и для этого появляется «Белокуриха-2» - как дополнительная возможность комфортного лечения и оздоровления. Новое учреждение позволит анализировать, оценивать и совершенствовать имеющиеся разработки для развития российской курортологии. На мой взгляд, это должно было произойти уже давно. Белокуриха для этого созрела», — прокомментировал советник генерального директора института Евгений Левицкий.

Подразделение создается как проект государственно-частного партнерства, и основным его инвестором является акционерное общество «Курорт Белокуриха». По словам представителей компании, в настоящее время готовятся необходимые документы, и подбирается помещение. Организация будет служить интересам всей санаторно-курортной отрасли Алтайского края. Именно поэтому проект поддержан всеми уровнями власти.

Стоит отметить, что власти Алтайского края активно развивают внедрение социальных и инфраструктурных проектов на базе ГЧП. Одними из таких стал проект по привлечению инвестиций в развитие производственных аптек в регионе, который в настоящий момент разрабатывается Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Или, например, уже запущенный в реализацию проект трассы Змеиногорск – Рубцовск, которую сдадут в эксплуатацию в этом году. Данная трасса стала крупнейшим в Алтайском крае инфраструктурным объектом, реализованным в формате государственно-частного партнерства.  


По материалам Официального сайта Алтайского края




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024