помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Псковская область на базе проекта «Социальный городок» покажет субъектам Российской Федерации пример реализации государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере социального обслуживания. Об этом рассказал начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Манацаканян по итогам совещания по вопросам развития конкуренции в сфере социального обслуживания населения. Строительство социального городка на территории Псковского области входит в перечень пилотных проектов ГЧП в сфере соцобслуживания. На базе данной инвестиционной площадки планируют апробировать действие федерального законопроекта о возмещении затрат на уплату процентов по кредитам российскими юридическими лицами на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания.

-«Наша задача — выработать тот механизм государственно-частного партнерства, который в случае успешной реализации будет распространен на территории других субъектов РФ и послужит нормативной базой для принятия Госдумой этого закона», — рассказал Армен Манацаканян.

Проект строительства «Социального городка» в деревне Борисовичи в Псковской области реализуется администрацией Псковской области совместно с Пенсионным фондом РФ и немецкой общественной организацией «Инициатива Псков». Общий объем инвестиций составляет 450 млн рублей. «Городок» предназначен для постоянного проживания одиноких пенсионеров и инвалидов. На его территории будут располагаться жилые дома, а также объекты социальной инфраструктуры. Также в ходе заседания было отмечено, что Псковская область входит в число регионов-лидеров по привлечению частных и некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг. Эти данные озвучила заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

По мнению экспертов, одной из основных проблем развития государственно-частного партнерства в России является отсутствие квалифицированных кадров. Решать ее с двух сторон берутся государственные образовательные учреждения и частные компании, которые формируют в своем составе отделы по развитию ГЧП. Для развития ГЧП, расширения форм взаимодействия частных операторов и государства необходимы системные изменения, способствующие реализации проектов ГЧП на уровне субъекта.

Несмотря на то, что вопрос законодательного закрепления понятия «государственно-частное партнерство» сейчас не урегулирован, ряд регионов активно применяет механизмы ГЧП, такие как: концессионные соглашения, договора аренды с инвестиционными обязательствами, контракты жизненного цикла. Правительство РФ утвердило перечень показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, среди которых, в том числе, есть показатель – «Уровень развития ГЧП в субъекте».  


По материалам Портала государственных органов Псковской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024