помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов подтвердил губернатору Томской области Сергею Жвачкину, что Росавтодор рассмотрит возможность участия в финансировании проекта томского участка Северной широтной дороги.

-«Считаем, реализация проекта является стратегической задачей в целях обеспечения развития региона, в связи с чем Федеральное дорожное агентство полагает реализацию проекта целесообразной и поддерживает его реализацию на принципах государственно-частного партнерства. Также считаем возможным рассмотреть инициированный вами вопрос о софинансировании капитального гранта проекта»,- говорится в письме заместителя руководителя Федерального дорожного агентства главе региона.

Дмитрий Прончатов также отметил, что проект строительства и реконструкции томского участка Северной широтной дороги обсудили участники круглого стола «Правовые и финансовые вопросы реализации субъектами Российской Федерации проектов государственно-частного партнерства», который в сентябре прошел в Сочи. Напомним, что строительство Северной широтной дороги началось в 2007 году. Этот широтный коридор свяжет между собой Пермь, Ивдель, Ханты-Мансийск, Нижневартовск и Томск.

Мост через реку Сильга в Томской области, который является частью Северной широтной дороги, официально открыли в октябре. Длина самого моста – 21,7 метра, подъездные пути составляют в сумме один километр. Северная широтная дорога сообщением Пермь - Ивдель - Ханты-Мансийск - Сургут - Нижневартовск - Томск - Мариинск призвана обеспечить транспортную связь нефтегазовых районов севера Западной Сибири, центральной Сибири, северного Урала и европейской части России. Протяженность трассы в пределах Томской области составляет 850 километров, часть дороги уже функционирует.

-«Теперь мы должны двигаться дальше и соединить столицу томских нефтяников с остальными районами области по этому транспортному коридору. Поддержка Росавтодора этого масштабного проекта — хороший сигнал для бизнеса, который мы приглашаем к совместной работе», — прокомментировал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Ранее председатель думской комиссии по промышленности, дорожному хозяйству, природным ресурсам и экологии Василий Музалев высказывал опасения, что для региона строительство своего участка широтной дороги — непосильная ноша. По его мнению, на завершение строительства требовалось солидное участие федеральных средств. Так, в феврале этого года на заседании думской комиссии называлась цифра в 41 млрд рублей, которая требуется на завершение строительства томского участка.

Также стоит отметить и другие крупные проекты по инфраструктурному строительству в Томской области. Например, 09.11.2014 Томская и Новосибирская области в лице губернаторов Сергей Жвачкина и Владимира Городецкого заключили соглашение о строительстве автодороги, которая пересечет Васюганское болото, крупнейшее в мире. Проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства, основным инвестором строительства дороги станет ООО «Северный транзит».  


По материалам www.abnews.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024