помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Крупнейший в России современный молочно-товарный комплекс «Русской молочной компании» («Русмолко») открылся в селе Аршиновка Нижнеломовского района Пензенской области. Строительство объекта началось в августе 2012 года. Молочно-товарный комплекс занимает площадь в 45 га. Мощность комплекса составляет 4 тыс. 600 голов коров и 1 тыс. 500 голов ремонтного молодняка. В настоящее время на объекте находятся свыше 5 тыс. животных, из них 2 тыс. 200 коров, 2 тыс. 250 нетелей, а также молодняк. Новое предприятие позволило создать около 200 высокооплачиваемых рабочих мест в регионе. Ожидается, что данный молочно-товарный комплекс будет производить до 120 тонн молока в сутки или 46 тыс. тонн в год после выхода на полную мощность.

Данный комплекс стал первой фермой, созданной в рамках совместного предприятия «Русмолко» с сингапурской сельскохозяйственной компанией «Olam International». «Olam International» является крупнейшим инвестором в данной отрасли в РФ. Компания имеет производство в 65 странах мира. Общий объем инвестиций в проект составил около 3,3 млрд. рублей. «Россельхозбанк» предоставил «Русмолко» 1,9 млрд. рублей в качестве долгосрочного кредита. Открывая торжественную церемонию, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич выразил удовлетворение тем фактом, что такой объект появился именно в Пензенской области.

-«Особенно приятно, что этот проект является продуктом международного сотрудничества с крупнейшей компанией, которая имеет общепризнанное значение во всем мире по различным видам деятельности в сельхозпереработке и сельхозпроизводстве. Новейшие технологии пришли на нашу землю. Очень приятно видеть, насколько вам органично удается вместе работать и делать такое нужное дело. Конечно, столь масштабные и удачные проекты возможны только при государственно-частном партнерстве. Это один из примеров, которые сегодня нужно тиражировать, особенно в таких долгоокупаемых отраслях, как сельское хозяйство. Это только начало, и оно удачное. Оно достойно того, чтобы его поддержать и развивать в дальнейшем», — сказал полпред.

«Русмолко» («Русская молочная компания») — ведущий производитель молока и один из крупнейших игроков на молочном рынке страны. Производственные мощности компании расположены в Пензенской области. На сегодняшний день «Русмолко» объединяет девять хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве и растениеводстве. Площадь земель в управлении — 136 тыс. га, поголовье крупного рогатого скота на конец 2013 года — свыше 10 тыс. голов. На предприятиях «Русмолко» работают свыше 1 тыс. человек.  


По материалам www.penzanews.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024