помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Законопроект о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в Беларуси подготовлен Министерством экономики и направлен в Совет Министров. 

В настоящее время проект закона о государственно-частном партнерстве направлен для экспертизы в Европейскую экономическую комиссию ООН (ЕЭК ООН). Кроме того, планом мероприятий по содействию ЕЭК ООН Беларуси в развитии системы государственно-частного партнерства также предусмотрено проведение экспертной оценки готовности Беларуси для внедрения государственно-частного партнерства. В рамках этой экспертизы будут выявлены проблемы и возможности для развития государственно-частного партнерства, определены потенциальные пилотные проекты ГЧП. Рассматриваются возможности создания центра ГЧП в Беларуси.

С учетом заключения экспертов ЕЭК ООН законопроект будет доработан и внесен Президенту Беларуси.

Действующее законодательство Беларуси позволяет государству и бизнесу взаимодействовать как на договорной основе (это договор концессии, инвестиционный договор, договор простого товарищества, аренда, лизинг, аутсорсинг), так и путем создания юридических лиц, акции (доли в уставном фонде) которых принадлежат государству (так называемое институциональное ГЧП).


Источник: Новости Беларуси. Белорусское Телеграфное Агентство




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024