помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и компания «РТ-Инвест Транспортные Системы» (дочерняя компания Госкорпорации Ростех и «РТ-Инвест») подписали концессионное соглашение. Договор предусматривает создание автоматизированной системы возмещения ущерба, наносимого федеральным дорогам грузовым транспортом массой свыше 12 тонн. Проект государственно-частного партнерства по созданию системы взимания платы с грузовых автомобилей стартовал в сентябре 2013г и предусматривает реализацию за 13 лет. За данный период «РТ-Инвест Транспортные Системы» должен полностью обеспечить эксплуатацию системы. Введение платы является одной из задач Транспортной стратегии России до 2030 года.

Этот проект предусматривает автоматизированный сбор, обработку, хранение и передачу данных о движении большегрузных транспортных средств в режиме реального времени. Система взимания платы будет распространяться на 50774 км федеральных автомобильных дорог. В результате реализации проекта прогнозируется прирост ВВП от 41 млрд. рублей в 2016 году до 69 млрд. рублей в 2025 году. Увеличение налоговых поступлений без учета платы за проезд – от 13 млрд. рублей в 2015 году до 19 млрд. рублей в 2025 году. При этом дополнительные накопления Федерального дорожного фонда составят около 50 млрд. рублей в год.

Предполагаемый тариф за движение грузовиков составит 3,7 рубля за километр. Полученные деньги будут направляться в Федеральный дорожный фонд, из которого осуществляется финансирование ремонта и содержания дорог. Базовый размер платы концедента в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации составит 10,6 млрд. рублей в год. При этом окончательный размер платы будет известен после проведения концессионером в обязательном порядке независимого технологического и ценового аудита проекта по системе взимания платы.


По материалам www.rostec.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024