помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В аэропорту Симферополя в 2018 году должен открыться новый терминал с пропускной способностью 10-15 млн человек в год, который разместится в межполосной зоне. На территории аэропорта должно быть также закончено строительство топливно-заправочного комплекса, гостиниц, новых административных зданий, парковки и ряда других объектов. 

Власти Крыма оценили проект реконструкции и развития аэропорта в Симферополе в 1,015 млрд. долларов. В программе развития Крыма на аэропортовый комплекс Симферополя предусмотрено выделить за счет средств федерального бюджета в общей сложности около 350 млн. долларов. Предполагается, что оставшуюся часть суммы составят средства, привлеченные по линии государственно-частного партнерства.

Строительству нового комплекса будет предшествовать реконструкция, которая начнется в октябре 2014 г. и продлится до мая 2015 г. Работы будут вестись как в ныне действующих терминалах, которые не ремонтировались на протяжении более 30 лет, так и на летном поле. В частности, планируется восстановить одну из двух полос, которая не эксплуатируется с 1982 г. По итогам 2013 г. аэропорт Симферополя обслужил 1,2 млн. чел. В 2014 г. еще большее число пассажиров — 1,3 млн. — было обслужено всего за июль и август. Предполагается, что до конца года аэропорт сможет принять 2,4 млн. чел., а в 2015 г. — уже 3 млн.

Список ГЧП проектов в Крыму еще весьма мал, но планы по их реализации уже есть. Например, строительство очистных сооружений в Севастополе и Балаклаве. Если удастся реализовать проект строительства пассажирского терминала в аэропорту Симферополя, он, несомненно, станет самым масштабным в Крыму и весьма значимым по России в целом. Изношенность инфраструктуры Крыма в результате десятилетий недофинансирования, а также уникальность и привлекательность Крыма как региона создают благодатную почву для реализации ГЧП проектов на полуострове.


По материалам www.cfts.org.ua




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024