помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Государственно-частное партнерство в области культуры является очень важным элементом в деле сохранения культурно-исторического наследия. Об этом заявил в пятницу, 26 сентября, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, выступая на заседании Совета по культуре, которое было посвящено участию бизнеса в проектах в данной сфере.

-«Частная инициатива в области культуры окажет помощь в сохранении нашего классического наследия, а также поддержит новые развивающиеся направления», - отметил Нарышкин.

Он подчеркнул, что, несмотря на все усилия государства по сохранению и воссозданию исторических памятников, за счет одного госбюджета проблем не решить. По его словам, государство поэтому готово расширять меры поддержки меценатов. Это отражено в готовящихся к принятию законопроектах, которые касаются сферы культуры. В данных законопроектах «уделено немалое внимание взаимодействию разных субъектов культурного развития», - сказал Нарышкин.

В настоящее время все чаще органы исполнительной власти субъектов РФ стали применять механизм ГЧП в России в для строительства детских садов и школ, дорог, портов, объектов водоснабжения и водоочистки и прочих инфраструктурных объектов. Государственно-частное партнерство в области культуры же - это новая, еще малоизученная и мало применяемая практика. Здесь может быть полезным изучение зарубежного опыта. По схемам ГЧП восстанавливаются не только отдельные здания, но и целые кварталы.

В качестве примера можно было бы привести армейский медицинский центр Брукс, Сан-Антонио, Техас, США. Построенные в 30-х годах прошлого века здания госпиталя Брукс и пляжных павильонов представляют прекрасные образцы стиля возрождения Испанской колониально архитектуры. Во время Второй Мировой Войны здесь располагался госпиталь и центр обучения медперсонала, что придает объекту и историческую ценность. В 1996 году госпиталь прекратил работу, и у армии не хватало фондов, ни чтобы поддерживать здание в надлежащем порядке, ни чтобы снести его. В 2001 году зданиям медцентра был присвоен статус исторических. Конгрессом был принят закон, разрешающий ГЧП проекты на военных базах (enhanced use leasing( EUL)). В результате были найдены инвесторы, которые восстановили здания. Площади сдаются в аренду, и часть прибыли поступает армии, вместо больших расходов на содержание зданий. Исторические здания полностью реставрированы.

Отель Кура Хуланда ( Hotel Kurá Hulanda). Виллемстад, Кюрасао, Королевство Нидерландов. Начиная с 1995 г. 8 кварталов в обветшавшем районе Отрабанда в Виллемстаде были приобретены двумя голландскими бизнесменами. Они восстановили старые здания и улицы и использовали их для создания пятизвездочного гостиничного комплекса на охраняемой территории. Также был создан конгресс-центр, бассейны, казино, бары, рестораны и музей. В результате здания Всемирного наследия ЮНЕСКО в центре Виллемстада полностью восстановлены и сохранены для будущих поколений.

Но может ГЧП в применении к историческим зданиям и памятникам в России и есть наиболее действенный путь к их реставрации и сохранению для будущих поколений? Ведь при ГЧП государство не утрачивает контроль над ними и инвесторы не могут изменить их по собственному желанию. Нужна более проработанная законодательная база и привлекательные условия для бизнеса. И кто знает, может в скором времени вновь возрожденные памятники обретут свое былое великолепие.


По материалам www.er.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024