помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер принял участие в работе правительственной комиссии по вопросу развития комплексной системы «Безопасный город», которую провел Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

-«Наше сегодняшнее заседание можно назвать знаковым: впервые мы подходим к решению вопроса об обеспечении безопасности окружающей среды каждый день на основе системного подхода - аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Надо отметить, что Российской Федерацией и ее субъектами вкладываются очень серьезные ресурсы в создание различных информационных систем безопасности. Их много этих систем, как грибов в лесу, но целостной картины мы не видим. Отсутствие взаимодействия всех этих систем, по сути дела, дискредитирует весь этот проект. И не решает проблему предотвращения угроз природного и техногенного характера. Целью комплекса Безопасный город и является повышение общего уровня общественной безопасности и безопасности среды обитания», - сказал Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин.

Было отмечено, что должно быть выполнено поручение Президента России о представлении В.В.Путину до первого октября 2014 года концепции аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». А с учетом ограниченных возможностей федерального бюджета, в концепции должны быть учтены возможности государственно-частного партнерства. Участие в мероприятиях должно быть выгодным для бизнеса. А до первого декабря 2014 года необходимо предоставить Президенту страны критерии и показатели эффективности комплекса «Безопасный город». Развертывание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Свердловской области началось с августа 2007 года, с момента определения города Екатеринбурга местом проведения саммита Шанхайской Организации Сотрудничества.

На территории Свердловской области в 36 муниципалитетах установлены и эксплуатируются 43 системы видеонаблюдения. Это более 1 тысячи видеокамер, которые установлены на ключевых объектах транспортного комплекса Свердловской области: на железнодорожных вокзалах и станциях, в аэропорту «Кольцово», а также на станциях Екатеринбургского метрополитена. Для охраны общественного порядка во время массовых мероприятий в Екатеринбурге введена в эксплуатацию система высотного наблюдения «ОКО-1». Также действуют 39 стационарных систем фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения, работающих в автоматическом режиме.

Денис Паслер отдельно остановился на реализации проектов по схеме государственно-частного партнерства. В 2014 году планируется к установке и вводу еще 49 стационарных систем фото-видеофиксации в 6 крупных городах региона и на оживленных участках основных автотрасс за счет средств частных инвесторов.

В настоящее время в Российской Федерации уже есть примеры создания системы «Безопасный город». Так в Перми краевые власти ищут инвестора для создания на центральных улицах системы видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город» на основе частно-государственного партнерства. Система дополнит действующие видеокамеры, которые были установлены на бюджетные деньги. Ее задачей станет фиксация нарушений правил парковки в центре Перми, также она будет выписывать счета за парковку на платных стоянках, за парковку в непредназначенном месте. Ищут инвесторов для реализации проекта «Безопасный город» и в Челябинске, как и во многих других городах. А в Нижнем Новгороде компанией «Ростелеком» уже введен в эксплуатацию аппаратно-программный комплексу «Безопасный город» на основе ГЧП, одним из результатов явилось заметное снижение количества ДТП в городе. «Безопасный город» заработал и в Нижнем Тагиле, и в Кеми, и в Нижнем Тагиле.  


По материалам Официального сайта Правительства Свердловской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024