помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Депутаты Волгоградской городской думы приняли решение о даче согласия администрации Волгограда и МУП «Горводоканал Волгограда» на заключение концессионного соглашения, в соответствии с которым городские объекты водопроводно-канализационного хозяйства будут переданы в распоряжение частной компании сроком на 25 лет. Мэрией Волгограда будет создана комиссия и проведен конкурс по выбору компании-концессионера. Уже имеется три заявки от потенциальных инвесторов.

МУП «Городской водоканал г. Волгограда» владеет на праве хозяйственного ведения основными средствами на сумму 6 млрд. 125 млн. рублей. Износ водопроводных сетей Волгограда в настоящий момент составляет около 80 процентов, а потери воды – от 30 до 40 процентов. Реконструкция и капитальный ремонт объектов требует значительных финансовых затрат. На сегодня муниципальное предприятие имеет кредиторскую задолженность в сумме 800 тыс. рублей.

По будущему ГЧП соглашению инвестор будет создавать и реконструировать имущество, право же собственности останется за городом. МУП «Горводоканал Волгограда» сохранит право на хозяйственное ведение деятельности на объектах имущества. Общая балансовая стоимость передаваемого муниципального имущества оценивается в 5,2 млрд. рублей - 362 объекта коммунальной инфраструктуры. Предполагается, что тариф для населения ежегодно будет оставаться в пределах индекса, определенного Правительством Российской Федерации. Это будет сделано посредством сокращения издержек и потерь в процессе модернизации. Со временем из этого начнет складываться и прибыль инвестора.

Стоит отметить, что выбор в пользу «водных» ГЧП проектов уже сделали многие муниципалитеты: например, Воронеж и Нижний Новгород. Так в Воронеже, объем вложений в ООО «РВК-Воронеж» с начала операционной деятельности составил уже более 377 млн. руб. Инвестпрограмма реализуется в 2013-2016 годах и предусматривает привлечение инвестиций в водопроводно-канализационное хозяйство города в размере не менее 2 млрд. руб. Был подготовлен полный пакет нормативно-правовых документов, регулирующих ГЧП в коммунальной сфере. В основе этих решений заложена система долгосрочного тарифного регулирования. Уже есть результаты. Аварийность по водопроводным сетям в Воронеже снизилась в 3 раза. Удельный расход электроэнергии по водоснабжению уменьшился на 27%. Объем потерь воды сократился на 3%, а количество засоров - на 20% по сравнению с 2011 годом.  


По материалам официального сайта Администрации города Волгограда




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024