помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Врио губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил, что вопрос строительства очистных сооружений на основе ГЧП в Севастополе и Балаклаве обсуждался с руководством Российской Федерации и профильными министрами на недавних встречах в Москве и Сочи. В ходе рабочих совещаний также решался вопрос о внедрении на юге Крыма механизма государственно-частного партнерства при воплощении подобных масштабных инвестиционных проектов.

По словам Сергея Меняйло, инвестор уже найден, но полностью передавать ему объект власти Севастополя не хотят, чтобы не потерять государственный контроль над такими важными структурами и не утратить рычаги влияния на тарифы за пользование городской канализацией. По этой причине будет применяться механизм ГЧП.

При этом врио губернатора отметил, что если какой-либо объект планируют запустить в Севастополе на протяжении ближайших 5 лет за счет средств федеральных целевых программ (ФЦП), то в рамках ГЧП это возможно будет сделать в более краткие сроки и при этом с сохранением государственного контроля. На постройку очистных сооружений в Севастополе и Балаклаве из ФЦП выделяется 2,3 миллиарда рублей, тогда как необходимо 6. Разницу в сумме предстоит вложить инвестору. Среди потенциальных инвесторов указываются компания «Мост-3», которая является создателем нескольких объектов в Сочи, Ростове и в Москве. Попытки создания очистных сооружений в Севастополе предпринимались неоднократно, однако ни один из проектов так и не был реализован.

В Крыму уровень износа инфраструктуры весьма велик, а ожидаемая сумма в 373 млрд. руб. из федерального центра не будет выплачена вся сразу, как ожидалось ранее ( в 2015 полуостров получит лишь 100 млрд. руб.). В этих условиях, при правильном подходе реализация проектов по ГЧП схеме может быть ответом на острую необходимость реанимирования инфраструктуры полуострова. Подобного рода проекты ГЧП в сфере жилищно-коммунального хозяйства уже реализуются на территории Российской Федерации. Проект «Чистый Дон»в Ростове-на-Дону, инициатором которого августе 2008 года выступили администрация Ростовской области и ОАО «Евразийский». Стоимость проекта «Чистый Дон» 4,466 млрд рублей. Вклад в Инвестиционного фонда РФ составляет 1,055 млрд рублей, бюджетов Ростовской области и города Ростова-на-Дону — 1,01 млрд рублей и 149,46 млн рублей соответственно. Частным партнером в проекте выступает ООО «АБВК-Эко» — проектная компания, входящая в группу ОАО «Евразийский», она вкладывает 2,25 млрд. рублей.  


По материалам www.crimea-news.net




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024