помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

«Вода Ростова» («Комплексная программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области») - крупнейший не только в России, но и в Восточной Европе инвестиционный проект в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, стоимость которого превышает 37 млрд. рублей, а территория охвата - более 1,2 миллиона человек. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП) и финансируется из бюджетов Инвестиционного фонда РФ, бюджетов Ростовской области и Ростова-на-Дону и средств частного инвестора при поддержке Внешэкономбанка. Сроки реализации проекта 2004-2021 г. г.

28 объектов I этапа «Воды Ростова» (2004-2013 г. г.), закрепленных за инвестором проекта — АО «Ростовводоканал», входящим в группу компаний ОАО «Евразийский», - успешно завершены. На средства частного инвестора построено более 40 км магистральных водоводов, реконструированы 4 крупнейшие насосные станции, в результате чего достигнуто стабильное водоснабжение Ростова, реконструирован блок очистных сооружений питьевой воды на Александровских сооружениях, выполнена и передана муниципальному заказчику проектно-сметная документация для строительства семи крупных объектов. На Центральных очистных сооружениях водопровода введен цех по производству гипохлорита натрия. На Александровских очистных сооружениях водопровода пущены установки ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды, которые исключили риск попадания в питьевую воду устойчивых к хлору микроорганизмов. Также на средства частного инвестора построен цех по производству гипохлорита натрия на очистных сооружениях Александровского водопровода, который дает возможность полностью отказаться от использования жидкого хлора в процессе водоподготовки в г. Ростове-на-Дону. Стоимость первого этапа, стартовавшего в 2004 году, достигает 17,3 миллиарда, из которых 6,6 миллиарда выделил инвестиционный фонд Ростовской области, 4,2 миллиарда - региональный бюджет, 1,6 миллиарда - бюджет города, 4,7 миллиарда — собственные средства инвестора и кредит Внешэкономбанка.

Реализация второго этапа проекта уже стартовала, он обойдется в 7,68 миллиарда рублей(собственные средства предприятия «Ростовводоканал» ). Третий этап «Воды Ростова» (2017-2021 годы) также реализуется на деньги Водоканала и обойдется инвестору в 12,065 миллиарда рублей. Ожидается, что вложения окупятся в течение 12 лет. Отметим также, что с 2008 года в Ростове реализуется еще один масштабный ГЧП проект - «Чистый Дон». Инициатором проектов в августе 2008 года выступили администрация Ростовской области и ОАО «Евразийский», а уже в декабре 2008 года он был одобрен Правительственной комиссии по проектам, имеющим общегосударственное значение.

Стоимость проекта «Чистый Дон» 4,466 млрд рублей. Вклад в него Инвестиционного фонда РФ составит 1,055 млрд рублей, бюджетов Ростовской области и города Ростова-на-Дону — 1 01 млрд рублей и 149,46 млн рублей соответственно. Частным партнером в проекте выступает ООО «АБВК-Эко» — проектная компания, входящая в группу ОАО «Евразийский», она вложит 2,25 млрд. рублей. Реализация проекта предусматривает строительство первой очереди канализационного коллектора № 62, реконструкцию второй очереди очистных сооружений канализации, которая позволит повысить их производительность. В рамках проекта частным инвестором ООО «АБВК-Эко» построен блок ультрафиолетового обеззараживания сточных вод. Также частный инвестор профинансирует строительство завода сжигания илового осадка очистных сооружений канализации.  


По материалам АО «Ростовводоканал»




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024